Denis Lynch en la grande de Vejer de la Frontera CSIO***

Denis Lynch en la grande de Vejer de la Frontera CSIO***

El primer CSIO de Vejer de la Frontera*** ha comenzado hoy, bajo diseño de Javier Trénor, y esperemos que se convierta en un CSIO que dure años y años. Mucha suerte para el futuro.

Denis Lynch era el ganador de la prueba grande montando a Spring Dark, seguido por Abdel Said con Alanine des Vains y Henrik Von Eckermann con Glamour Girl.

Álvaro González de Zárate sumaba un punto con Carte de Blue PS, un 8 años hijo de Cartoon, propiedad de la Yeguada Balvanera y Paul Schockemöhle.

Santiago Núñez Riva hacía un derribo con Valentino de Hus Z, al igual que Antonio Mariñas con l’Espoiir d’Opaline vd Caatshoe.

Carlina Aresu hacía 5 puntos con Dry Corn, Enrique Camiruaga 8 puntos con Vintage, Paloma Jiménez-Carmona 8 puntos con Sherie Star, Eduardo Álvarez Aznar 12 puntos con Seringat y Mariano Martínez Bastida 12 puntos con Driandria.

Carolo López-Quesada

Mañana comienza el CSIO de Vejer de la Frontera***

Mañana comienza el CSIO de Vejer de la Frontera***

Mañana va a comenzar el CSIO de Vejer de la Frontera***, donde nuestro equipo __ como todos ustedes saben ya __ estará formado por Eduardo Álvarez Aznar con Legend, Mariano Martínez Bastida con Belano vd Wijnhoeve Z, Armando Trapote con Tinkerbell y Carlos López-Fanjul con Ashaane Villa Rose.

Esperemos poder hacer un gran concurso, y podamos disfrutar de una formidable Copa de Naciones.

Carolo López-Quesada

Jinetes y caballos españoles para Vejer de la Frontera CSIO***

Jinetes y caballos españoles para Vejer de la Frontera CSIO***

Les voy a ofrecer la lista de jinetes y caballos españoles que van a correr en Vejer de la Frontera CSIO, según la web de la RFHE.

Ya saben que en el equipo estarán Eduardo con Legend, Mariano con Belano vd Wijnhoeve Z, Carlos con Ashaane Villa Rose y Armando con Tinkerbell.

1 D. Eduardo Álvarez Aznar 016293 MA A 1,45 (G) ILERO 127448 MA
  1,40 (G) FIDUX 086843 MA
  1,35 (G) LEGEND 134874 MA
2 D. Mariano Martínez Bastida 015163 MU A 1,50 (G) BELANO VD WIJNHOEVE Z 139550 MU
  1,45 (G) QUICKSILVER 116407 MU
  1,40 (G) CLEARTOON 120396 MU
3 D. Kevin González de Zarate Fernández 002498 VS A 1,50 (G) CONTHARGOS ROUGE 120669 AN
  1,50 (G) ALIBABA DE TIJI Z 138598 CT
4 D. Jesús Torres García 001004 AN A 1,50 (G) ORPHEE DU BRECHE 126457 AN
  1,40 (G) GRUPO PROM HACIENDA 135213 MA
  1,40 (G) GRUPO PROM NUMERUS 139213 MA
5 D. Santiago Núñez Riva 017064 MA A 1,50 (G) VALENTINO DE HUS Z 109823 MA
6 Dña. Carolina Aresu García Obregon 015944 MA A 1,45 (G) CHICA L´AMAURIAL 142908 MA
  1,40 (G) COLLIN’S LOISEL 140138 MA
  1,35 (G) DRY CORN 138122 MA
7 D. Armando Trapote Mariscal 015918 AN A 1,50 (G) CHAC MOOL 142480 AN
  1,45 (G) TINKERBELL 113613 AN
8 D. Manuel Fernández Saro 016721 AN A 1,45 (G) JARLIN DE TORRES 133061 FE
  1,40 (G) SANTIAGO DE BLONDEL 115302 FE
  1,35 (G) HUCALINDE D.V. 142812 FE
9 Dña. Paloma Jiménez-Carmona González 041228 AN A 1,50 (G) SHERIE STAR 110191 MA
  1,35 (G) BETTY BOOP DE CLUIS 130867 MA
10 D. Carlos López-Fanjul Tartiere 235133 MA A 1,40 (G) ASHAANE VILLA ROSE 137438 MA
  1,35 (G) NEMO DE SAUCO 126385 MA
11 D. Enrique Camiruaga Rueda 001300 CL B 1,45 (G) VINTAGE 122032 CL
12 D. Antonio Mariñas Soto 250613 MA B 1,50 (G) L’ESPOIR D’OPALINE VD CAATSHOEVE 128668 MA
  1,45 (G) MYLORD MW 139128 MA
13 D. Alvaro González de Zarate Fernández 140098 VS B 1,50 (G) HIGHLANDER C 140937 AN
  1,50 (G) CARTE DE BLUE PS 142481 AN
14 D. Cayetano Martínez de Irujo Fritz James Stuart 015866 MA B 1,45 (G) DITO 134510 MA
  1,40 (G) DEAREST DIAMOND RS 140351 MA
  1,35 (G) CARIN L 134515 MA
15 Dña. Teresa Blázquez Abascal 001602 AN B 1,45 (G) TORNADO VS 126772 AN
16 Sr. Joel Valles Rosell 000447 CT B 1,50 (G) LUCKY STAR VAN DE KORTEWEG 142635 CT
  1,40 (G) WINNDOR 138349 CT

Carolo López-Quesada

Las competiciones de esta semana a nivel internacional y nacional

Las competiciones de esta semana a nivel internacional y nacional

Esta semana en la que vamos a entrar, vamos a tener los siguientes concursos a nivel internacional.

Mañana lunes se correrá el Gran Premio del tres estrellas de Vejer de la Frontera (Elena Boix)

En Wellington habrá un cuatro estrellas, con diseño de Anthony D’Ambrossio, mientras que en Europa el concurso de mayor envergadura será el CSIO de Vejer de la Frontera***, que tendrá a Javier Trénor con los mandos técnicos.

Dos estrellas internacionales tendremos en Vejer de la Frontera (Javier Trénor), Oliva (Isabel Fernández Cañete), Balvanera (Anderson de Moura Lima), Riad (Al-Ghamdi), Opglabbeek (Olaf Herrmann), Barcelona (Elena Boix), Omago (Fabrizio Sonzogni) y Budapest (Laszlo Karadi).

A nivel nacional tendremos Granada CSN** (José María Loma-Ossorio) y RACE CSN** (Ángel Gálvez).

Carolo López-Quesada

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad