CES de Valenca** hoy viernes

CES de Valenca** hoy viernes

1 368 Simply SplendidGelding / AES / Grey / 2009 / Ustinov / Cm Robson / Elizabeth Robson 6350€ 0 35.10 0 28.67 0
2 379 ForewerGelding / CZEWB / Bay / 2011 / Caruso 279 x Grossadmiral / / Václav Opatrný 5080€ 0 36.77 0 29.29 0
3 495 Baby LoveGelding / KWPN / Grey (Gris Tourterelle) / 2006 / Lupicor x Corland / L. Boogert, Winterswijk Henxel / Madame Christelle Perron 3810€ 0 36.22 0 30.08 0
4 514 JaquiGelding / BWP / Bay (Bai) / 2009 / Ogano Sitte x Action-Breaker / Vinck Raf, Wommelgem / Haras Des Brimbelles 2540€ 0 38.17 0 30.23 0
5 536 Vino ZGelding / ZANG / Bai / 2009 / Vigo D Arsouilles Stx x Darco / / Bernard Potron , Robin Muhr 1778€ 0 37.78 0 30.31 0
6 434 Rain ManGelding / OS / Dunkelfuchs / 2010 / Chacco-Blue x Pilot / / Yeguada Valbanera 1397€ 0 36.00 0 30.34 0
7 678 QuincassiGelding / HOLST / Bay / 2011 / Quintero x Cassini I / Gemp Gorch-Hermann / Michaela Rikart , Sascha Rikart 1016€ 0 35.98 0 30.58 0
8 91 EliaGelding / KWPN / Bay / 2009 / Wizzerd WV x Heartbreaker / / Johanna Buckley 762€ 0 37.24 0 30.83 0
9 537 Stawita PSMare / OS / Grey / 2012 / Stakkatol x Lawito / Gestüt Lewitz / S.A.R.L Team Vdw Monte Carlo 762€ 0 38.41 0 31.02 0
10 269 Causa Fidelia VdrMare / WESTF / Chestnut (Alezan) / 2009 / Causa Confido V D R x Feiner Graf / Mme Gabriele Ritter 99 / M.Olivier Dahan Et M. Arthur Bataille 635€ 0 34.03 0 31.35 0
Sanne Thijssen la triunfadora en Valencia CES***

Sanne Thijssen la triunfadora en Valencia CES***

Sanne Thijssen era la triunfadora de la grande del CES de Valencia*** montando a Con Quidam RB (Quinar), escoltada por una amazona irlandesa, Jessica Burke con Express Trend, y Rodrigo Giesteira con Farah.

Laura Roquet, con 0 y 0, era octava montando a Aristo de la Cour, en una prueba en la que Armando Trapote hacía 0 y 4 con Tinkerbell, la yegua con la que correrá la Copa de Naciones de Vilamoura CSIO***.

Con cuatro puntos entre las dos fases de este baremo especial, aparecían Manuel Fernández Saro con Santiago de Blondel, Iván Serrano con Freak Out, Patricia Segura con Voisine de Normandie e Iván Serrano con Femme de Pravia.

Alfonso Roquet hacía 4 y 4 con Con Artist, Eduardo Álvarez Aznar 5 y 5 con Seringat, Álvaro González de Zárate 8 y 4 con Carte de Blue PS, Esther Llácer 9 y 4 con Safir III…

Carolo López-Quesada

Guillaume Batillat-Kristaps Neretnieks en la grande del CES de Valencia***

Guillaume Batillat-Kristaps Neretnieks en la grande del CES de Valencia***

Guillaume Batillat, jinete galo, ganaba hoy la prueba grande del CES de Valencia*** montando a Come On Di Gisors (Tresor x Le Tot de Semilly), en una prueba en  la que empataba con Kristaps Neretnieks  montado a Udgi Girl des GY (Quidam de Revel), mientras que el tercer lugar era para Guillaume Batillat con Vakhenaton (Ogrion des Champs).

Eduardo hacía un recorrido sin faltas con Ilero, el hijo de Mylord Carthago HN, al igual que Cayetano Martínez de Irujo con Dito.

Álvaro González de Zárate hacía 2 puntos con Carte Blue PS, un caballo que hasta el momento había corrido con Armando Trapote, de 8 años de edad.

Iván Serrano hacía una falta con Freak Out y otros cuatro puntos con Femme de Pravia, mientras que Eduardo sumaba 5 puntos con Mogambo.

Pello Elourduy hacía 8 puntos con King Kong, el hijo de Diamant de Semilly criado por Luis Álvarez Cervera.

Carolo López-Quesada

Esta semana cuatro internacionales de cuatro estrellas

Esta semana cuatro internacionales de cuatro estrellas

Cuatro internacionales de cuatro estrellas vamos a tener la semana en la que vamos a entrar, que en los tiempos que estamos viviendo, son una auténtica barbaridad: Vilamoura (Andrea Colombo), Coapexpan (Anderson de Moura Lima), Tryon (Anthony D’Ambrossio) y St.Lo (Jean Paul Lepetit).

Cuatro de cuatro.

Dos estrellas tendremos en Royan, Chevenez, San Giovanni in M, Blida, Michalowice, Opglabbeek, Kronenberg y el CES de Valencia.

En el CES de Valencia Isabel Fernández Cañete será la encargada de la parcela técnica.

Carolo López-Quesada

Campeones de España de Menores

Campeones de España de Menores

Ibone Ibánez  era la triunfadora del Campeonato de España de Juveniles* montando a Bambino d’Assemont, con un total de 4 puntos en el campeonato.

Natalia Ramírez era medalla de plata montando a Macao, con 8 puntos, mientras que la medalla de bronce era para Theo Chulia con Farao vd Eglantierheuvel.

En la categoría de alevines la medallas eran para Lucas López con Freak Out, Marga Garat con Rapid Boy II y Marta Torrado con Sangría de la Roque.

El Campeonato de Juveniles era para Ana Fernández con Chica du Buisson Z, seguida por Íñigo Rey con Princesa y Jimena García con Gismo de Pravia.

Daniela Chico con Atout de Goudal ganaba el oro en infantiles, seguida por Ekain Azcárraga con Ugo du Grand Moulin y Martín Alonso con EE.

En la categoría de Infantiles* la medalla de oro fue para Carlos Borho con Eberlin M, la plata para Carlos García con Conquistadora y  el broce era para Pablo Santiago con Brisa de Montemeao.

Mi más cariñosa y cordial enhorabuena a todos los medallistas, sus padres, profesores, mozos…

Carolo López-Quesada

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad