PIENSOS PAVO

¿Para qué sirven los avances de programa? 

Hace unas semanas, cuando publicaron el avance de programa del CSN**** Top Ten que se celebra este fin de semana en el Club de Campo, lo estuve viendo detenidamente, y rápido para coger sitio, hice mis inscripciones y las de mis alumnos como tantos otros jinetes.

En ese avance pone claro, entre otras cosas, que el número máximo de caballos en el concurso es de 180 caballos, y que se celebraría en una única pista (pista social del CCVM).

La semana pasada sacaron la lista de admitidos y hay algo más de 180 caballos con unas Wild Cards de jinetes del Club de Campo y más de 60 no admitidos.

Hoy me meto en la app de Equipe, para ver los órdenes y los matriculados, y me llevo una sorpresa al ver que hay más de 230 caballos y que el concurso se hará en la pista social del CCVM, partida en dos (una pequeña para 1’20 y una grande para 1’30 y 1’40-45)

Así que me encuentro con un concurso totalmente diferente al que yo he matriculado.

No sé la normativa, ni sé si se pueden modificar los avances de programa un día antes del concurso. 

No sé ni siquiera, sin modificar el avance se puedan hacer estos cambios que hacen de un concurso, que sea tan diferente al que has matriculado. 

Así que planteo las siguientes dudas:

¿Qué puede hacer un jinete cuando llega a un concurso y se encuentra que el concurso es diferente al que matriculó?

¿El avance ha dejado de ser “sagrado” como decían antiguamente? 

¿Para qué sirve el avance?

Hugo Álvarez Amaro

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad