Tagual de Luis Álvarez Cervera ganó anoche en La Zarzuela

Tagual de Luis Álvarez Cervera ganó anoche en La Zarzuela

Ayer, en el Hipódromo de La Zarzuela, Tagual ganaba el Premio Friné, sobre 1.700 metros, un caballo que fue criado por Luis Álvarez Cervera y que mantiene la propiedad.

Tagual es un hijo de Fuisse y de Ketala (la yegua que ganó para Luis las 1.000 Guineas españolas).

Primera victoria de este caballo, un caballo que en un porcentaje altísimo está en el dinero.

Carolo López-Quesada

¿Ghaiyyath correrá el Arco de Triunfo?

¿Ghaiyyath correrá el Arco de Triunfo?

Por las declaraciones que ha hecho el entrenador de Ghaiyyath (Dubawi x Galileo), Charles Appleby, no parece que el caballo vaya a correr el Arco de Triunfo.

Este sensacional caballo ganaba este año tres Grupos I consecutivos, batiendo en el Coral Eclipse Stakes a Enable, para en el Irish Champion Stakes ser batido por Magical.

Appleby, entrenador del caballo, dijo ayer que estaban decidiendo, pero que tal vez el caballo necesitaba algo más de descanso, por lo que el Arco de Triunfo quedaba todavía en la lejanía.

Todavía no sabemos, pero parece que no va a correr el Arco.

Carolo López-Quesada

La grande de St. Tropez***** para Olivier Robert

La grande de St. Tropez***** para Olivier Robert

1 238 Vangog du Mas GarnierStallion / SF / Grey (Gris) / 2009 / Cornet Obolensky x Quidam de Revel / M. Dominique Maes,Mme Frederique Maes, Chailly En Biere / Alain Jathiere , E.A.R.L. Global Dreams Stables , Sarl Mandore International Agency , Aurelie Brochard 16250€ 0 72,86 0 39,89
2 448 Alibi de La RoqueGelding / SF / Chestnut (Alezan) / 2010 / Mylord Carthago*HN x Kannan*Gfe / E.U.R.L. Top Stallions Company 14340 La Roque Baignard / Sarl Top Stallions Company 13000€ 0 70,88 0 39,92
3 509 Sea Coast Pebbles ZGelding / ZANG / Bay / 2006 / Picasso x Flamenco de Semilly / Yves Clercx / Sea Coast Horsesba 9750€ 0 74,24 0 40,55
4 486 Vega de La RocheMare / SF / Chestnut (Alezan Brule) / 2009 / Diamant de Semilly x Baloubet du Rouet / S.C.A. Domaine Chainier, Charge / S.C.A. Domaine Chainier 6500€ 0 72,61 0 41,95
5 522 Elektric Blue PGelding / DSP (BRAND) / Bay / 2011 / Eldorado Vd Zeshoek x For Pleasure / Gbr Pfitzmann / Mk Sportpferde Max Kühner 4550€ 0 75,70 0 42,87
6 426 Vital Chance de La RoqueGelding / SF / Bay (Bai) / 2009 / Diamant de Semilly x Rivage du Poncel / Mlle Marie Bourdin, Dieppe / Adeline Hecart 3575€ 0 75,25 0 43,03
7 218 H&M Christian KGelding / KWPN / Bay / 2007 / Namelus R x Calvados / Sable Rose / G.W. Klerks, Elshout / Stuteri Arch 2600€ 0 73,93 0 43,20
8 253 Silver ShineGelding / OS / Grey / 2009 / Califax (Holst) x Balou du Rouet (Old) / Gestuet Lewitz / Luigi Baleri 1950€ 0 74,35 0 43,22
9 317 Jade Vd BisschopMare / BWP / Chestnut / 2009 / Ogano Sitte x Grannus / Tom De Craene / Vanvinckenroye – Devos Stables – Soc Agricole 1950€ 0 72,23 0 43,70
10 297 VarouneGelding / OLDBG / Bay / 2008 / Verdi TN x Cardalme / Stevens, Erich / Euro Horseba 1625€ 0 75,60 0 44,35
11 286 HurricaneGelding / BWP / Bay / 2007 / Numero Uno x Lambada Van Berkenbroeck / Erik Wuyts / Ignacio Javier Picolla , Team Philippaerts 1625€ 0 74,93 0 44,38
12 398 Ulane de CoquerieMare / SF / Black / 2008 / L’Arc de Triomphe / / Alessio Lucia 1625€ 0 73,00 4 41,23
Not placed
13 456 Calanda 42Mare / HANN / Grey / 2008 / Calido I x Chasseur I / Heinz Lorenz / Maren Schmitt-Nolte   0 71,55 4 43,17
14 383 Rebeca LSMare / SLS / Bay / 2006 / Rebozo La Silla x Cassini I / La Silla, Monterrey / Sarl Edward Levy Stables   0 69,08 4 45,11
15 227 H5 ChaganusGelding / OS / Bay / 2008 / Chacco-Blue x Carthago / Gestuet Lewitz / H5 Stables , Eduardo Pereira De Menezes   0 74,32 4 48,98
16 508 Sangria du CotyMare / SF / Bay (Bai) / 2006 / Quaprice Bois Margot x Muguet du Manoir / Mme Borianna Chapron, Bonnieres Sur Seine / Equiblue , Eurl Bosty Jump   0 72,80 7 54,20
17 273 Rmf ZecilieMare / HOLST / Bay / 2007 / Acolord x Canturo / Stall Hell Maas Johannes, Klein Offenseth / Rushy Marsh Farm   0 73,29 8 46,67
18 413 VDL Edgar MGelding / KWPN / Chestnut / 2009 / Arezzo x Marlon / E. Meijer, Den Ham Ov / M. Meyer, Den Ham / Marlon Modolo Zanotelli, VDL Stud, E Meijer   0 74,73 8 48,46
19 476 DSP Cool HillGelding / DSP (BRAND) / Grey / 2010 / Corlensky G x Al Cantino / Stiftung Bhlg / Sportpferde Blum & Co.Kg   1 77,49    
20 494 VannanStallion / SF / Bay / 2009 / Diamant de Semilly x Kannan / Stal Tops, Vb Valkenswaard / Athina Onassis , Victory Equestrian Sport   4 71,84    
21 40 UmaMare / SF / Bay (Bai) / 2008 / Calvaro F.C. x Veneur d’Etenclin / Mlle Cecilia Laurent, Vallauris / S.C.E.A. Ecurie De L’Enclos   4 72,17    
22 59 Evita Sg ZMare / ZANG / Bay / 2009 / Verdi TN x Codexco / / Horse & Rider S.S.D. R.L.   4 73,78    
23 439 Dalila de La PommeMare / SBS / Bay / 2009 / Taran Dl Pomme x Diamant de Semilly / Haras De La Pomme / Susanne Tovek   4 73,95    
24 500 Gl Events Venizia d’AiguillyMare / SF / Bay (Bai) / 2009 / Diamant de Semilly x Quick Star / M. Claude Perreau,Mme Chantal Perreau, Vougy / E.A.R.L. Ecurie Perreau Et Fils   4 74,39    
25 215 CristelloStallion / KWPN / Bay / 2007 / Numero Uno x Voltaire / W.F J. Wigink-Markvoort, Schalkhaar / Onyx Consulting   4 74,80    
26 356 Scuderia 1918 Tobago ZStallion / ZANG / Chestnut / 2008 / Tangelo Vd Zuuthoeve x Mr Blue / Bellemans Jonas / Stephex Stables , Scuderia 1918 , Daniel Deusser   5 76,69    
27 221 Nuance Bleue Vdm ZMare / ZANG / Bay / 2011 / Nabab de Reve x Canturo / Fam. Bruggeman / Stephex Stables   5 76,99    
28 471 Catch Me If You Can OldMare / OS / Bay / 2008 / Catoki x Acordplus / Isabelle Schneider / Czech Equestrian Team, A.S.   5 78,83    
29 499 Victorio des FrotardsGelding / SF / Chestnut (Alezan) / 2009 / Barbarian x Prince Ig’OR / Christian Potier & Julien Potier / Artic Partners , Steve Guerdat , Jumping Horses Ag   5 79,07    
30 425 King EdwardGelding / BWP / Chestnut / 2010 / Edward 28 x Feo / Wim Impens / Dufour Stables Ag   6 80,04    
31 407 Chesall ZimequestGelding / HOLST / Chestnut (Alezan) / 2005 / Casall x Concerto II / Schueder Guenter, Bahrenfleth / Benoit Zimmermann, Sa Msh   8 70,73    
32 449 Valou du LysMare / SF / Bay (Bai Fonce) / 2009 / Calvaro F.C. x Galoubet A / M. Daniel Laborde, Ambleville / Sarl Ecurie N. Paillot   8 72,99    
33 343 Eras Ste HermelleStallion / SBS / Chestnut (Alezan) / 2010 / Vargas de Ste Hermelle x Andiamo / Elevage Sainte Hermelle / Association Lefevre – Dumont   8 73,51    
34 105 Uitlanders du TerStallion / SF / Bay (Bai) / 2008 / Clinton x Hurlevent / M. Claude Bichet, Guidel / Isabelle Ghidalia   8 74,06    
35 391 CelvinGelding / KWPN / Chestnut / 2007 / Raphael x Werther / P. Oomen, Oirschot / Nichiho Think Tank Co.   8 75,28    
36 481 Cinderella ZMare / ZANG / Bay / 2010 / Chacco-Blue x Julio Mariner XX / Bram Coosemans / Nicolas Toro   10 80,04    
37 49 Gb CelineMare / BH / Bay / 2008 / Cardento 933 x Concorde / / Daniel Sampaio Andrade   10 80,40    
38 393 Dominator 2000 ZStallion / ZANG / Black / 2010 / Diamant de Semilly x Cassini I / Tony Foriers / Christian Ahlmann , Stoeterij Zangersheide , Studfarm 2000   12 88,85    
39 154 Ibelle AskMare / BWP / Bay / 2008 / Verdi x Robin des Bruyeres / Dirk Cox / Yuri Mansur , Stutteri Ask   12 91,37    
40 386 Ilusionata Van’T MeulenhofMare / BWP / Chestnut / 2008 / Lord Z x Carthago Z / Theo Vermeulen, Temse / Ludwig Criel   13 76,23    
41 337 Oaks Milky WayMare / AWHA / Grey / 2007 / Clearway x Jalisco B / Oaks Sport Horses, The Oaks / Alice Cameron   13 76,25    
42 250 Iron Man van de PadenborreStallion / BWP / Bay / 2008 / Darco x Chin Chin / Andre Leemans, Dworp / Leemans-Asselberghs   13 76,44    
43 43 ChalouStallion / OS / Chestnut / 2009 / Chacco-Blue x Baloubet du Rouet / Gestuet Lewitz, Ger / Equita Kft, Gaudiano Sporthorses S.R.L.   13 79,32    
44 376 Sterrehof’s DanteMare / KWPN / Bay / 2008 / Canturano x Phin Phin / J.W.J. Soeter, Stokkum / Stoeterij Sterrehof   15 86,84    
45 380 Vegas de La FolieGelding / SF / Bay (Bai) / 2009 / Castronom Z*de Hus (Bel) x Ephebe For Ever*La Silla / David Bourgeot 21700 Villebichot / S.A.R.L. Jean Coelho   17 78,65    
46 197 StalogniaMare / OLDBG / Grey / 2009 / Stakkatol x Chacco-Blue / Gestuet Lewitz / Darier Bertrand   17 78,69    
47 353 Hello ShelbyGelding / HANN / Bay / 2009 / Stolzenberg x For Pleasure / Führer, Susanne / Lady Pauline Harris, Lady Pauline Kirkham     Ret    
47 123 Andiamo SemillyStallion / SF / Bay (Bai) / 2010 / Diamant de Semilly x Muguet du Manoir / / Richard Levallois     Ret  
1º calificativa Campeonato de España Caballos Nacionales

1º calificativa Campeonato de España Caballos Nacionales

Resultados

Baremo: A con cronómetro (238.2.1) (A Con cronómetro) – Tiempo concedido: 84,0

Posición Participante CCAA Punt. Tiempo Premio
1 FERNÁNDEZ GIL-FOURNIER, Luis – IBON [ORLANDO/NEIGE DE LA COUR x CUMANO]

 
flag 0 (0+0T) 78.85
2 ROQUET AUTONELL, Imma – INOS DEL MASET [INDRET DEL MASET/UITE DEL MASET x ULRICH Z]

 
flag 0 (0+0T) 80.36
3 ALFONSO GÓMEZ, Alvaro – DUBLON [CENTAUER Z / KINDELAN BUZALEN x UP TO DATE MILTOO]

 
flag 0 (0+0T) 83.95
4 CERDIDO CALDERON, Angel – QUARTAGO DE VILLAFRANCA [MYLORD CARTHAGO/LUCKY LOLLY x LUCKY LUKE]

 
flag 4 (4+0T) 78.9
5 DÍEZ COLLADO, Laura – VERONEY DE WALYRO [VERDI/RODNEY GIRL x RODNEY (DE)]

 
flag 4 (4+0T) 80.37
6 JURADO NARVÁEZ, Ricardo – DOVELA DE CAPELLAN [DIAMANT DE SEMILLY/QUARELA DE TOSCANE x CORIANO]

 
flag 4 (4+0T) 80.62
7 SUÑEN OLIVAN, Antonio – GAMUZA [CLASSIDO/COFIA x HEARTBREAKER]

 
flag 4 (4+0T) 81.43
8 LASQUETTY ALONSO, Juan Ignacio – HERMES DE LAS AGRUPADAS [BALOUBET SON/OUDRY x SALADINO]

 
flag 4 (4+0T) 82.48
9 ARANGO LASAOSA, Francisco De Asís – ARIZONA DAY [DIAMANT DE SEMILLY/DORIS-DAY x MEZCALERO]

 
flag 4 (4+0T) 82.63
10 LÁZARO ALONSO, Rocío – INFAMIA DEL AMOR [GRAND RIVAGE/PENELOPE GLAMOUR x NUMERO UNO]

 
flag 8 (8+0T) 80.47
11 MÁRQUEZ MÉNDEZ, Luis – LID DE QUIJAS [CALVARO Z/MOON DE GAMEL x MUGUET DU MANOIR]

 
flag 8 (8+0T) 81.85
12 ÁLVAREZ AZNAR, Eduardo – MOGAMBO [DIAMANT DE SEMILLY/VIRJILLA VAN´T PARADYS x NABAB DE REVE]

 
flag 8 (8+0T) 82.3
13 TAPIAS VILLANUEVA, Rafael – LUANCO [L’ESPIRIT/CASIOPEIA x CENTAUER Z]

 
flag 8 (8+0T) 82.41
14 FERNÁNDEZ DE MESA VARGAS, Íñigo – LUTER DE VILLAFRANCA [RUBYNEA/BYZANCE DU ROZEL x QUAT’SOUS]

 
flag 8 (4+4T) 96.02
15 URRUTIA COBALEDA, Fernando – NENA CC [CORLAND/HECHICERA x CALLITON Z]

 
flag 12 (12+0T) 83.93
16 COUSO AZNAR, José Francisco – YOLY DE COUSO [CENTAUER Z/JOLIDA x LADALCO]

 
flag 12 (8+4T) 96.33
17 COUSO AZNAR, José Francisco – MY LADY DE COUSO [CENTAUER Z/JOLIDA x LADALCO]

 
flag 18 (16+2T) 91.5
Elim. MEDAL GARCÍA, Leonardo – SULTAN DE RAMEL [NUMERO UNO/BRISA x ACTION BREAKER]

 
flag Elim. Elim.
Ret. FERNÁNDEZ GIL-FOURNIER, Luis – ESPINOSA [DARCO/INDIRA x MANDRIN DE BALME]

 
flag Ret. Ret.