Max O’Reilly gana el Gran Premio de Vejer**. Fuente Oxer Sport

Max O’Reilly gana el Gran Premio de Vejer**. Fuente Oxer Sport

 

 

Primera victoria para el Irlandés Max O’ Reilly en un Gran Premio Internacional

 

 

 

Los irlandeses marcan el ritmo de nuevo en la última jornada

 

 

Vejer de la Frontera Domingo 17 Octubre. Muy buen ambiente en las gradas de la Dehesa Montenmedio durante la última jornada del CSI2* October Tour en la que se ha vivido una emocionante victoria del jinete irlandés Max O’Reilly montando a su castrado de 10 años Babar de Bussy. Juntos desde enero de 2019, este binomio se imponía por primera vez en un gran premio internacional tras batir a los 11 binomios que lograban el pase al desempate de los 52 participantes en la primera manga.

El recorrido diseñado por Marcos Nuñez ha resultado más complicado de lo que parecía en un primer momento, provocando un buen número de derribos repartidos por todo el recorrido pero con un último oxer junto a las gradas que ha dado problemas en numerosas ocasiones.

La lucha por el desempate quedaba entre irlandeses, españoles, británicos y la amazona canadiense Liz Bates. Max era el primero en abrir la ronda decisiva superando el recorrido sin faltas y en un tiempo de 39,50 segundos que ningún otro binomio ha logrado alcanzar. 

El segundo clasificado ha sido el español Alberto Márquez Galobardes montando a Ucello Massuere, un entero hijo de Cassini II con el que le vimos competir este verano en el Campeonato de Europa en Riesenbeck. En 39,78 segundos paraba el marcador del desempate este binomio consiguiendo la segunda posición de la clasificación provisional a tan solo un caballo por salir a pista, el de su compatriota Manuel Fernández Saro quien, a pesar del recorrido sin falta de Acoufina PS (de padre Action Breaker) finalmente se tenía que conformar con el sexto puesto del Gran Premio Sunshine Tour.

Completando el podio otro jinete español afincado en Bélgica, el asturiano Julio Arias montando a Tamino AZ. 

En la Big Class de 1.40m de nuevo Irlanda en lo más alto del podio. Kevin Gallageher y Clark han estado inalcanzables en una muy competida prueba disputada en la pista de arena Milton. El tiempo ha dado más de un quebradero de cabeza a un gran número de jinetes que a pesar de su impecable recorrido, penalizaban con un punto por excederse del tiempo permitido. La sueca Antonia Andersson y Javenia, una yegua de 12 años hija de Non Stop, terminaban segundas en su primer internacional juntas y la canadiense Rebecca McGoldrick tercera junto a Fleur IV (Chatman x Darco).

En Small Class las protagonistas han sido Kayleigh Watts y Hello Zachary, 9 años que hasta esta temporada competía junto con Scott Brash, en 1.25m y, la ucraniana Kateryna Downer en 1.10m, primera y segunda en la clasificación con Bel-Mia SP y Excel, respectivamente. 

Fin de la semana también para los jóvenes de 7 y 6 años que hoy hemos visto estrenar la fantástica pista verde Hisckstead. Kristal’s Beauty B, de la yeguada Valbanera y montada por Kevin González de Zárate ha vuelto a liderar la prueba de 6 años a 1.35m dejando patente la constancia y las capacidades de hija de F One USA.  Buen trabajo también de Kevin y Enji du Barquet, hijo de Qlassic Bois Margot, que lograban una segunda posición en los 7 años, prueba liderada por el italiano Luca Moneta y Jolie Coeur D’Avril.Esta fantástica yegua hija de Darko no ha fallado en ninguna de sus tres salidas a pista esta semana posicionándose entre los mejores cada jornada. 

Concluye así la primera semana internacional del October Tour 2021 que acogerá a partir del jueves 21 un CSI3* junto con un CSYH*.

 

 
Piergiorgio Bucci y Cochello en el Gran Premio de Vilamoura****

Piergiorgio Bucci y Cochello en el Gran Premio de Vilamoura****

Triunfo italiano en el Gran Premio de Vilamoura****, a cargo de Piergiorgio Bucci con Cochello (Casall x Cartani 4).

Enhorabuena.

El jinete italiano con este caballo ya tiene tres Grandes Premios de cuatro estrellas en su haber: Crans Montana y Vilamoura-2, además de la Copa de Naciones de Varsovia****.

Celine Schoonbroodt De Azevedo era segunda con Clinto TZ, en una prueba en la que Michael Whitaker era cuarto con Q Pavarotti N.

1 480 CochelloCastrado / HOLST / Grey / 2009 / Casall x Cartani 4 / Hennings Detlef, Bendorf / Stal Bucci 23750€ 0 74.05 0 39.73
2 188 Clinto T ZCastrado / ZANG / Grey / 2011 / Clintissimo Z x Indoctro / Rudi Tans / Ecurie Fape 19000€ 0 76.39 0 41.28
3 40 SanlouEntero / OS / Bay / 2008 / Sandro Boy x Chacco-Blue / / Charlene Bastone 14250€ 0 79.12 3 54.15
4 217 Q Paravatti NYegua / / Darkbay / 2012 / Quality Time TN x Indoctro / Kaasiku Talupidaja / Ernst Hofschröer 9500€ 0 73.68 4 39.76
5 397 Fantastico BCastrado / KWPN / Chestnut / 2010 / T Flamenco Desemilly x Andiamo / Paardenhouderij Boeve, Heerde / Billy Twomey, Denise Wilson 6650€ 0 73.84 4 43.72
6 211 Caprice 503Yegua / HOLST / Bay / 2010 / Canstakko x Contender / Albert Hufnagel / Sporthorses Baackmann Gmbh 5225€ 0 76.82 8 41.98
7 421 Lanzarote de MuzeEntero / BWP / Grey / 2011 / Clinton x Heartbreaker / Joris De Brabander / Sr Sport Horse 3800€ 4 72.75    
8 488 Karibou HortaCastrado / BWP / Chestnut / 2010 / Landor S x For Pleasure / / Emmy Freeman-Attwood 2850€ 4 74.07    
9 310 Calypso de KameliaEntero / SF / Bay (Bai) / 2012 / Kannan*Gfe x Le Tot de Semilly / / Miguel Faria Leal 2850€ 4 75.56    
10 437 Germaine WYegua / KWPN / Bay / 2011 / Eldorado Vd Zeshoek x Armstrong / W.H.M. Wildenbeest / Mandy Hall 2375€ 4 75.63    
11 95 Di CaprioEntero / HOLST / Bay / 2011 / Diarado x Cassini I / Harms Carsten / Reitsportanlage Dagobertshausen Gmbh & Co.Kg 2375€ 4 77.57    
12 259 HoselindeYegua / KWPN / Grey / 2012 / Campbell VDL x Zeus / Mts.Van Esch / Steven Veldhuis 2375€ 4 78.62  
La Copa del Mundo de Oslo para Kevin Jochems

La Copa del Mundo de Oslo para Kevin Jochems

Placed competitors

1. 588 Turbo Z Kevin Jochems NED   0 76.95 sec 0 44.77 sec
  bay / 12y. / S / Zang / Thunder vd Zuuthoeve / Renville / 104WM87 / W. van Stam   450.000,00 NOK
 
2. 555 Hulde G Pieter Clemens BEL   0 72.49 sec 0 46.09 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Vigo D Arsouilles Stx / Warrant / 106DS62 / Jos Lansink Horses BV, Schroder VAN   360.000,00 NOK
 
3. 570 Markan Cosmopolit Jens Fredricson SWE   0 75.32 sec 0 46.72 sec
  bay / 10y. / G / SWB / Cohiba 1198 / Calido I / 105WW06 / Interbreed AB, Strömsholms Marketen   270.000,00 NOK
 
4. 557 Loyd Alessandra Reich AUT   0 74.89 sec 0 50.20 sec
  bay / 10y. / G / BWP / Zacharov / Quite Easy / 105PL05 / Alessandra REICH   180.000,00 NOK
 
5. 573 Checker Christian Kukuk GER   0 75.35 sec 4 45.31 sec
  grey / 11y. / G / WESTF / Comme Il Faut 5 / Come on / 104YP79 / M.H. & Partner Gbr, Madeleine WINTE   126.000,00 NOK
 
6. 519 Romeo Harry Charles GBR   0 76.51 sec 4 46.70 sec
  bay / 12y. / G / Zang / Contact van de Heffinck / Orlando / 104NF14 / Ann THOMPSON, Harry CHARLES   99.000,00 NOK
 
7. 501 Le Blue Diamond v’t Ruytershof Olivier Philippaerts BEL   0 74.66 sec 4 47.20 sec
  bay / 10y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semilly / 105LF38 / JV Horses & Joris De Brabander   72.000,00 NOK
 
8. 546 Blood Diamond du Pont Julien Anquetin FRA   4 70.71 sec    
  bay / 10y. / G / SF / Diamant de Semilly / Arpege Pierreville*HN / 106EH87 / Matthieu LE CONNETABLE   54.000,00 NOK
 
9. 525 Flip’s Little Sparrow Stephanie Holmén SWE   4 71.88 sec    
  dbay / 15y. / M / SWB / Cardento 933 / Robin Z / 103LG55 / Astrid OHLIN, Grevlundagården i Vit   54.000,00 NOK
 
10. 532 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   4 72.75 sec    
  bay / 15y. / G / Zang / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses BVBA   45.000,00 NOK
 
11. 511 Ben Gerrit Nieberg GER   4 72.87 sec    
  bay / 10y. / G / WESTF / Sylvain / Quincy Jones / 106AO58 / Hendrik SNOEK, Lars NIEBERG   45.000,00 NOK
 
12. 536 Grand Slam VDL Marlon Módolo Zanotelli BRA   4 73.49 sec    
  bay / 10y. / S / BWP / Cardento 933 / Heartbreaker / 105SK03 / Marlon MODOLO ZANOTELLI, VDL Stud   45.000,00 NOK
 

Total: 1.800.000,00 NOK

Eduardo Pereira de Menezes en el Gran Premio de St.Tropez*****

Eduardo Pereira de Menezes en el Gran Premio de St.Tropez*****

1 436 H5 ChaganusGelding / OS / Bay / 2008 / Chacco-Blue x Carthago / Gestuet Lewitz / H5 Stables , Eduardo Pereira De Menezes 50000€ 0 73.73 0 38.88
2 423 Jasco Vd BisschopGelding / BWP / Bay (Bai) / 2009 / Dulf van den Bisschop x Krunch de Breve / Tom De Craene, Melle / Scea La Tuiliere , Mark Mcauley 40000€ 0 74.44 0 40.47
3 128 Ilex VPGelding / BWP / Black (Noir) / 2008 / Diamant de Semilly x Darco / Van Pollaert Alex, Erpe-Mere / Beatrice Mertens , Nicolas Delmotte 30000€ 0 73.70 0 40.92
4 263 Luciano van het GeinsteindeStallion / BWP / Black / 2011 / Quinn van de Heffinck x Air Jordan / Moes Bethy / Rostal Nv , Eurohorse Bvba 20000€ 0 74.83 0 40.94
5 368 Bernini GPStallion / MIPAAF / Bay / 2009 / Berlin / / Azienda Agricola Spaggiari Formentini 14000€ 0 75.94 0 41.46
6 326 Le Coultre de MuzeStallion / BWP / Grey (Gris) / 2011 / Presley Boy x Vigo d’Arsouilles / M. Joris De Brabander 99 / Christian Baillet 11000€ 0 73.43 0 42.82
7 78 Kashmir Van d’Oude PastoryGelding / BWP / Bay / 2010 / Thunder Vd Zuuthoeve x Sun Light van de Zuuthoeve / Vital Van Ham / Stephex Stables , Vital Van Ham 8000€ 0 76.12 0 42.89
8 397 Cicci BjnMare / SWB / Grey / 2011 / Ci Ci Senjor Ask x Tornesch / Jm Sohlman Hb / Wh Sporthorses 6000€ 0 75.71 0 43.52
9 410 Finn LenteGelding / KWPN / Bay / 2010 / Gaillard de La Pomme x Colandro / W.J.M. Nijensteen, Dalfsen / José María Larocca 6000€ 0 74.35 4 41.27
10 311 Nikolaj de MusicGelding / BWP / Bay / 2013 / Kannan x Nabab de Reve / Walter, Lelie / Gaudiano Sporthorses S.R.L. 5000€ 0 72.72 4 41.61
11 156 Vagabon des ForetsGelding / SF / Grey (Gris) / 2009 / Corofino 2 x Richebourg / Fabrice Paris / Alaa Kamal Ahmad 5000€ 0 75.25 4 47.22
12 93 GaudiGelding / SF / Crins Lavés / 2006 / Ogano Sitte x Calvaro F.C. / S.A.R.L. Les Ecuries De La Tour Vidal,Mme Paule Bourdy Dubois, Vichy / Federico Fernandez 5000€ 0 74.68 8 51.60
La competición internacional y nacional de la semana que viene

La competición internacional y nacional de la semana que viene

La semana en la que vamos a entrar vamos a tener la siguiente competición internacional.

Cinco estrellas tendremos la Global de Samorin, con Uliano Vezzani el frente de los mandos técnicos.

Cuatro estrellas tendremos en St.Lo, con Gregory Bodo como jefe de pista, mientras que tres estrellas tendremos en Vejer de la Frontera (Cedric Longis), Vilamoura (Bernardo Costa Cabral), Tryon (Olaf Petersen hijo), y San Giovanni in M (Mario Breccia).

Dos estrellas tendremos en ocho lugares diferentes, aunque ninguno en España.

A nivel nacional tendremos el tres estrellas de la Yeguada Anantara (Ángel Cerdido), el tres estrellas de Granada (José María Loma-Ossorio), y los dos estrellas de la RSHECC (Jorge Rey) y el Open Sports Club (Maite Guaita).

Carolo López-Quesada

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad