Conor Swail en Vilamoura***

Conor Swail en Vilamoura***

pdated 2020-10-30 17:25
Rank Rider H.No Horse  Sex / Studbook / Color / Born / Sire x Dam sire / Breeder / Owner Prize Penalties Time (65)
1 881 Koss Van HeisteCastrado / BWP / Grey / 2010 / Breemeersen Adorado x Contact Vd Heffinck / Gillis Patrick, Nevele / Dalco 6350€ 0 55.65
2 1053 Ality du PhaelYegua / SF / Dark Bay / 2010 / Norman Pre Noir x Trophee du Rozel / Marie-Angele Obry / Gonin Julien 5080€ 0 56.22
3 373 Solero MSCastrado / HANN / Chestnut (Alezan) / 2006 / Silvio I x Espri / Richard Mangels / Rogelio Pellerano 3810€ 0 56.59
4 432 Glassgo du BeaupreCastrado / SBS / Bay / 2012 / Qody de Saint-Aubert x Eros Platiere / Didier Nicaise / Team Philippaerts 2540€ 0 57.26
5 1000 Chilli BEntero / KWPN / Grey / 2007 / Berlin x Cardento / L.C.J.Berben / L.C.J. Berben 1778€ 0 57.48
6 1144 Lighthouse GirlYegua / WESTF / Bay / 2010 / Light ON x Rockwell / Reibke, Hannelore / Wittschier, Michael 1397€ 0 58.87
7
Richard Howley en Valencia CES**

Richard Howley en Valencia CES**

Rank Rider H.No Horse  Sex / Studbook / Color / Born / Sire x Dam sire / Breeder / Owner Prize Penalties Time (86)
1 203 ChinookGelding / KWPN / Dark Brown / 2007 / Tygo x Wellington / R. Bult, Grou / Hk Horses, Sarah Borthwick 6350€ 0 59.68
2 131 AustraliaGelding / SBS / Grey (Gris) / 2012 / Nabab de Reve x Carolus II / / Ronnoco Jump 5080€ 0 60.58
3 367 Elmo BrownGelding / KWPN / Bay / 2009 / Quality x No Limit / / Tracey Brown 3810€ 0 61.23
4 368 Simply SplendidGelding / AES / Grey / 2009 / Ustinov / Cm Robson / Elizabeth Robson 2540€ 0 61.78
5 324 TinkerbellMare / MECKL / Bay / 2010 / Chacco-Blue x Silvio I / / Yeguada Valbanera 1778€ 0 63.38
6 380 Gentlemen vh VeldhofGelding / BWP / Bay / 2006 / Quite Easy I x Calido I / Bekaert – Naudts, Oosteeklo / V Team Prague, S.R.O. 1397€ 0 64.26
7 351 Alex H.Gelding / KWPN / Bay / 2005 / Goodtimes x Concerto 11 / / Sport Horse Centre Stud 1016€ 0 64.50
8 104 Cristo BeechStallion / AES / Chestnut / 2011 / Its The Business x Cantero / Gg Horses Llp / Matthew Sampson 762€ 0 64.52
9 147 Hilton de MereytGelding / BWP / Grey / 2007 / Flamenco de Semilly x Nelson Z / Rudi Van Looveren / Moeskops Josef 762€ 0 66.65
10 315 CadizGelding / KWPN / Grey / 2010 / Vigo d’Arsouilles x Cardento / / Ronnoco Jump 635€ 0 69.02
11 273 QuieteMare / / Bay / 2009 / Avenir x Sheraton / Societa Semplice Le Querce / Srpek, S.R.O. 635€ 0 71.13
12 157 Call Girl 5Mare / HOLST / Chestnut / 2009 / Cassini II x Quidam de Revel / Boening, Guenther / Lena Westergren , Susanne Wetterlin 635€ 0 71.77
13 27 Con-Qui-LAMare / HANN / Bay / 2011 / Contendro I x Quidam’s Rubin / Roebken, Dieter And Jens / Telmo Busca Roca 50€ 0 72.05
14 338 Banja-Luka DVMare / HOLST / Bay / 2009 / Diamant de Semilly / De Brauwer Luc / Van Wonterghem 50€ 0 72.40
15 90 Pewit DezesseisGelding / AES / Bay / 2012 / Je T’Aime Flamenco x Guidam / S Davies / Johanna Buckley 50€ 0 72.65
16 382 GucciGelding / KWPN / Bay / 2011 / / / Feranium Company S.R.O. 50€ 0 75.16
Otra victoria más de Julien Epillard en Oliva

Otra victoria más de Julien Epillard en Oliva

El Oliva CSI**, la grande ha sido ganada por “el de siempre”: Julien Epaillard y Usual Suspect d’Auge volvían a hacerse con el triunfo. Una más.

Jereme Guery era segundo con Diego, seguido por David Will con Quentucky Jolly.

Sergio hacía 0 y 4 con Valdocco des Caps, en un tiempo rapidísimo, mientras que Eduardo Blanco hacía 0 y 4 con Brick de Beugner, y Mariano Martínez Bastida 0 y 10 con Cleartoon.

Con un derribo tuvimos a Luis Plaza con Tip Top de l’Orle, Ismael García Roque con Gucci Musterd y Paloma Barceló con Inés.

Carolo López-Quesada

Composición de la Comisión Delegada de la RFHE

Composición de la Comisión Delegada de la RFHE

La Comisión Delegada de la RFHE ya está totalmente cerrada, ya que __ tras el empate de varios de los Clubes __ esta mañana se ha celebrado el sorteo con arreglo a normativa.

La Comisión Delegada será la siguiente:

-Federaciones Autonómicas (5): Castilla y León, Balear, Riojana, Cántabra y Navarra.

-Clubes Deportivos (5): Club Hípico Monfragüe, Hípica La Moraleja, Club de Campo Villa de Madrid, Real Club de Polo de Barcelona y Club Deportivo Maratón Ecuestre Madrid.

-Estamento de Deportistas (2): Armando Trapote y Vicente Garrido.

-Estamento de Técnicos (1): Hugo Ortiz.

-Estamento de Jueces (1): María Fernanda Cuervo.

-Estamento de Otros Colectivos (1): Santiago Varela.

Carolo López-Quesada

Hoy una instantánea de Liz Edgar con Forever

Hoy una instantánea de Liz Edgar con Forever

Hoy les voy a ofrecer una bonita instantánea de Liz Edgar con Forever, la primera mujer que ganó el Gran Premio de CSIO de Aachen.

Fue en 1.980, un año en el que Alfonso Segovia era tercero montando a Agamenón.

Posteriormente llegaron los triunfos de Anne Kursisnki con Starman, Meredith Michaels con Shutterfly, Beezie Madden con Authentic y Jane Friederike Meyer con Lambrasco.

Liz Edgar, la hermana de David Broome, fue la primera.

Carolo López-Quesada

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad