Inadmitidos los recursos de Gerardo Ortega y José Ignacio Merladet ante el TAD

Inadmitidos los recursos de Gerardo Ortega y José Ignacio Merladet ante el TAD

El Tribunal Administrativo del Deporte ha acordado:

INADMITIR los recursos, acumulados, presentados por D. José Ignacio Merladet Echevarría, en su condición de Presidente de la Federación Vasca de Hípica y por don Gerardo Ortega Polo, en su propio nombre y en su condición de de elector y elegible por el estamento de deportistas, contra la convocatoria electoral de la Real Federación Hípica Española (RFHE).

La presente resolución es definitiva en vía administrativa y contra la misma podrá interponerse recurso contencioso-administrativo ante el Juzgado Central de lo Contencioso-Administrativo, con sede en Madrid, en el plazo de dos meses desde su notificación”.

Carolo López-Quesada

Comunicado de la Dirección Técnica de Salto

Comunicado de la Dirección Técnica de Salto

DEPARTAMENTO DE SALTOS DE OBSTACULOS

Madrid, 11 de septiembre de 2020

COMUNICADO DE LA DIRECCION TECNICA DE SALTO

Como es conocido por todos, el COVID-19 ha afectado negativamente toda la temporada internacional y todos los CSIO que estaban inicialmente en la Planificación deportiva de la temporada han tenido que ser cancelados.

Recientemente se han incorporado al calendario internacional de la FEI dos CSIO 3* de nueva creación, Vilamoura (POR) y Vejer (ESP), a los que la RFHE tiene previsto enviar al primer equipo de Saltos en representación de España.

 Al respecto de la selección de esos equipos, el seleccionador nacional, Ricardo Jurado, publicará una lista, a mediados del mes de octubre, de jinetes y amazonas preseleccionados para afrontar los dos compromisos, teniendo en cuenta los resultados obtenidos hasta ese momento (consciente de la dificultad durante este año para preparar cualquier tipo de competición). Esta lista será la base de trabajo para acudir a ambos CSIOs.

 Todo ello se realizará, siempre y cuando las autoridades sanitarias autoricen finalmente las competiciones.

DT Saltos

 

Darragh Kenny en la grande de Valskenwaard*****

Darragh Kenny en la grande de Valskenwaard*****

RANK HNR COMPETITOR NATION FAULTS TIME
 

Placed competitors

1. 223 Belo Horizonte Darragh Kenny IRL   0 67.79 sec
  bay / 12y. / G / HOLST / Baloubet du Rouet / Clearway / 104QN67 / Little Valley Farms   12.775,00 EUR
 
2. 598 Tolede de Mescam Harcour Kevin Staut FRA   0 69.32 sec
  chest / 13y. / M / SF / Mylord Carthago*HN / Kouglof II / 104IY75 / Caroline BENGUIGUI   10.220,00 EUR
 
3. 536 Misanto Pret A Tout Marcus Ehning GER   0 70.40 sec
  chest / 17y. / G / SF / Hiram Chambertin Hn / Stew Boy / 102WO46 / Marcus EHNING, Ruth KRECH   7.665,00 EUR
 
4. 591 Hermes Ryan Simon Delestre FRA   0 70.72 sec
  chest / 15y. / G / SF / Hugo Gesmeray / Ryon d’Anzex / 103GL81 / Philippe BERTHOL, Simon DELESTRE   5.110,00 EUR
 
5. 508 VDL Edgar M Marlon Módolo Zanotelli BRA   0 73.45 sec
  chest / 11y. / G / KWPN / Arezzo / Marlon / 104VN24 / Marlon MODOLO ZANOTELLI, VDL Stud,   3.577,00 EUR
 
6. 513 Nevados S Gregory Wathelet BEL   0 74.29 sec
  grey / 12y. / S / Calvados Z / Romualdo KWPN / 104CO27 / Nevados Group   2.810,50 EUR
 
7. 506 Cristello Denis Lynch IRL   0 74.35 sec
  bay / 13y. / S / KWPN / Numero Uno / Voltaire / 104AQ35 / Stal Thijssen   2.044,00 EUR
 
8. 543 Fiumicino van de Kalevallei Jur Vrieling NED   0 74.82 sec
  bay / 9y. / G / SBS / Plot Blue / Nabab de Reve / 105LR03 / J. Stevens & G. de Sloover   1.533,00 EUR
 
9. 600 Hello Jefferson Scott Brash GBR   0 75.13 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Cooper vd Heffinck / Irco Mena / 104SN26 / Lady Pauline HARRIS, Lady Pauline K   1.533,00 EUR
 
10. 540 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   0 75.96 sec
  bay / 14y. / G / Zang / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses BVBA   1.277,50 EUR
 
11. 541 Claire Z Pieter Devos BEL   0 76.19 sec
  bay / 12y. / M / Zang / Clearway / Coronado / 104FM61 / Devos Stables, Stal de Leygraaf   1.277,50 EUR
 
12. 524 Catch me If You Can OLD Anna Kellnerova CZE   0 76.49 sec
  bay / 12y. / M / OS / Catoki / Acordplus / 104OO78 / Czech Equestrian Team, a.s.   1.277,50 EUR
 
13. 557 Elektric Blue P Max Kühner AUT   0 76.67 sec
  bay / 9y. / G / Eldorado vd Zeshoek / For Pleasure / 105BQ61 / MK Sportpferde Max Kühner   150,00 EUR
 
14. 509 H&M Indiana Malin Baryard-Johnsson SWE   0 76.69 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Kashmir van Schuttershof / Animo’s Hallo / 104NJ55 / Stuteri Arch   150,00 EUR
 

Total: 51.400,00 EUR

Other, non-placed competitors

15. 526 Winning Good Emily Moffitt GBR   0 77.42 sec
  bay / 11y. / NRPS / Winningmood / Sir Corland / 105AH77 / Neil & Heidi Moffitt, Poden Farms    
 
16. 586 Identity Vitseroel Edwina Tops-Alexander AUS   0 77.52 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Air Jordan / Darco / 104NE93 / Edwina TOPS-ALEXANDER    
 
17. 553 Igor Jos Verlooy BEL   0 77.74 sec
  chest / 12y. / G / BWP / Emerald / Nabab De Reve / 104NO13 / Eurohorse BVBA, Graziella JANSSEN    
 
18. 502 King Edward Henrik von Eckermann SWE   0 78.06 sec
  chest / 10y. / G / BWP / Edward 28 / Feo / 105PY55 / Dufour Stables Ag    
 
19. 576 Take A Chance on me Z Christian Ahlmann GER   0 78.13 sec
  bay / 11y. / S / Zang / Taloubet Z / Aldatus Z / 104ND67 / Christian AHLMANN, Stoeterij Zanger    
 
20. 529 Carambole Willem Greve NED   0 78.37 sec
  bay / 16y. / S / HOLST / San Patrignano Cassini / Concerto II / 102UX85 / G.A.M. Korbeld    
 
21. 588 Dolinn Harrie Smolders NED   0 78.88 sec
  bay / 12y. / M / KWPN / Cardento / Lux / 103WM57 / EVERGATE STABLES LLC, Harrie SMOLDE    
 
22. 520 Don Juan van de Donkhoeve Jessica Springsteen USA   1 80.77 sec
  bay / 11y. / S / SBS / Bamako de Muze / Heartbreaker / 104WF23 / Stone Hill Farm    
 
23. 604 Chaccsky PS Philip Houston GER   1 81.34 sec
  bay / 9y. / G / OS / Chacco-Blue / Cornet Obolensky / 106BL49 / Robert HOUSTON    
 
24. 549 Celvin Mike Kawai JPN   1 81.78 sec
  chest / 13y. / G / KWPN / Raphael / Werther / 105DC26 / Nichiho Think Tank Co. Ltd    
 
25. 552 Kriskras DV Bart Bles NED   1 82.03 sec
  bay / 10y. / BWP / Cooper vd Heffinck / Kashmir van Schuttershof / 105NK40 / Sf Equestrian    
 
26. 533 H&M Legend of Love Olivier Philippaerts BEL   4 70.57 sec
  grey / 14y. / M / Landzauber / Corgraf / 103KW09 / Team Philippaerts    
 
27. 504 Uno de la Roque Francois Jr Mathy BEL   4 71.68 sec
  bay / 12y. / G / SF / Numero Uno / Kannan / 104LC13 / Francois Jr MATHY, Ingrid NORMAN    
 
28. 510 Scenletha Jack Whitaker GBR   4 74.00 sec
  black / 10y. / M / HANN / Scendix / Contendra I / 104YE01 / Carl Hanley Sporthorses GmbH, Micha    
 
29. 568 Z7 Ipswich Shane Breen IRL   4 75.12 sec
  chest / 12y. / G / BWP / Carembar De Muze / Quick Star / 104OJ78 / Shane BREEN, Team Z7    
 
30. 582 C Hunter Lucas Porter USA   4 75.23 sec
  grey / 13y. / S / Zang / Cassini II / Corland / 103RV82 / Sleepy P Ranch LLC    
 
31. 571 Clipper du Haut du Roy Jane Richard Philips SUI   4 76.59 sec
  bay / 12y. / G / SBS / Flipper D’elle*HN* / Puccini / 104LG12 / Jane RICHARD PHILIPS, RLG Denmark –    
 
32. 569 Beauville Z Maikel van der Vleuten NED   4 76.82 sec
  bay / 10y. / G / Zang / Bustique / Jumpy des Fontaines / 105FS95 / Marta ORTEGA PEREZ, Springstal van    
 
33. 587 DSP Cool Hill Simone Blum GER   4 77.07 sec
  grey / 10y. / G / Corlensky G / Al Cantino / 105IH02 / Sportpferde Blum GmbH & Co.KG    
 
34. 532 Vannan Jeanne Sadran FRA   4 77.47 sec
  bay / 11y. / S / SF / Diamant de Semilly / Kannan / 104WT77 / Athina ONASSIS, Victory Equestrian    
 
35. 584 Dalila de la Pomme Evelina Tovek SWE   4 77.66 sec
  bay / 11y. / M / SBS / Taran dl Pomme / Diamant de Semilly / 104PU95 / Susanne TOVEK    
 
36. 606 Sterrehof’s Dante Marc Houtzager NED   4 78.07 sec
  bay / 12y. / M / KWPN / Canturano / Phin Phin / 104GO83 / Stoeterij Sterrehof    
 
37. 562 Don Diarado Maurice Tebbel GER   4 78.40 sec
  bay / 11y. / S / RHLD / Diarado / Lord Lancer / 104YG46 / Gerhard MÜTER, Marion MÜTER    
 
38. 514 Carolina Frank Schuttert NED   4 79.32 sec
  dbay / 9y. / M / BAVAR / Cornado Nrw / Casall / 105ZM51 / Ashford Farming Ireland, Jos LANSIN    
 
39. 593 Wunschkind Eric van der Vleuten NED   5 80.16 sec
  chest / 14y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta ORTEGA PEREZ, Springstal van    
 
40. 574 Cornetto K Alexandra Thornton GBR   5 80.77 sec
  bay / 14y. / G / HANN / Cornet Obolensky / Calido / 103XT16 / Dunwalke Ltd    
 
41. 555 Alibi de la Roque Julien Epaillard FRA   8 66.03 sec
  chest / 10y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Kannan*gfe / 104YE61 / Sarl Top Stallions Company    
 
42. 517 Coby Philipp Weishaupt GER   8 73.38 sec
  bay / 10y. / G / HANN / Contagio / Escudo 19 / 105HZ25 / Ludger Beerbaum Stables GmbH, Marik    
 
43. 519 Sangria du Coty Roger Yves Bost FRA   8 74.84 sec
  bay / 14y. / M / SF / Quaprice Bois Margot / Muguet du Manoir / 103TM85 / Equiblue, Eurl Bosty Jump    
 
44. 538 The Sinner Martin Fuchs SUI   8 76.00 sec
  bay / 12y. / G / OS / Sanvaro / Landgold 3 / 104HD42 / Luigi BALERI    
 
45. 596 Berlinda Hans-Dieter Dreher GER   8 77.17 sec
  bay / 12y. / M / ZfDP / Berlin / Gento / 104CK22 / DAZ Horses AG, Hans-Dieter DREHER    
 
46. 522 Casallvano Daniel Deusser GER   8 77.37 sec
  11y. / G / HOLST / Casall / Gestion Silvano N / 105JT83 / Camilla HAMANN, Philipp WIDMAYER    
 
47. 608 Catch me Not S Peder Fredricson SWE   8 77.97 sec
  grey / 14y. / G / SWB / Cardento 933 / Ramiro’s Son / 104SW86 / Ebba BERGLÖF    
 
48. 580 Dm Jacqmotte Wilm Vermeir BEL   8 79.03 sec
  bay / 11y. / G / SBS / Toulon / Indoctro / 104RN06 / Bongaerts    
 
49. 564 Oak Grove’s Carlyle Jeroen Dubbeldam NED   8 79.55 sec
  bay / 12y. / G / HOLST / Casall / Corrado I / 104MF46 / Carmen UWAYDAH, Gestüt Eichenhain G    
 
50. 560 Sirocco Bassem Mohammed QAT   8 79.56 sec
  chest / 11y. / G / AES / Balou du Rouet / Guidam / 104SD18 / Qatar Equestrian Federation    
 
51. 602 Arpege du Ru Abdel Saïd EGY   12 70.88 sec
  chest / 10y. / M / SF / Apache d’Adriers / Quat’sous / 105WJ44 / As Sporthorses, Abdel SAÏD    
 
52. 595 Dallas du Domaine Z Suus Kuyten NED   12 79.37 sec
  chest / 16y. / S / Zang / Darco / Calido I / 102UD96 / Suus Kuyten Horses BV    
 
53. 579 Fellow Castlefield Athina Onassis GRE   12 93.46 sec
  bay / 10y. / KWPN / Je T’Aime Flamenco / Twister / 104YN50 / Athina ONASSIS, Victory Equestrian    
 
54. 528 Urban de Rohan Cindy van der Straten BEL   13 80.36 sec
  bay / 12y. / S / SF / Apache d’Adriers / Atoll d’Adriers / 104FK14 / Cindy VAN DER STRATEN    
 
  566 Quirina Louis Ludger Beerbaum GER   RT  
  8y. / M / OS / Companiero / Darco / 106OY06 / Ludger Beerbaum Stables GmbH    
 
  547 Chacco Kid Eric Lamaze CAN   RT  
  chest / 14y. / G / OS / Chacco-Blue / Come on / 105BV65 / Chacco Kid Group  
Mañana el St.Leger Stakes en Doncaster

Mañana el St.Leger Stakes en Doncaster

Mañana, en Doncaster, se va a celebrar el St. Leger Stakes, el Grupo I para los 3 años, sobre una milla seis furlongs y ciento quince yardas (2.921 metros).

Raras medidas tienen los británicos…

El St. Leger Stakes es la tercera pata de banco de la Triple Corona Británica, la carrera de la larga distancia, una carrera que este año tendrá 198.000 libras esterlinas al triunfador.

En principio, los dos caballos favoritos son Pyledriver (un caballo que viene de ganar un Grupo II sobre 2.400 metros), y Santiago (caballo que este año ganaba el Derby Irlandés y que será montado por Dettori).

La Triple Corona Británica lleva 50 años sin tener un ganador, desde que el gran Nijinsky lo lograra en 1.970.

Carolo López-Quesada

Nicola Phol en Montenmedio. Eduardo segundo con Seringat

Nicola Phol en Montenmedio. Eduardo segundo con Seringat

La prueba grande de hoy en la Dehesa de Montenmedio CSI*** se ha celebrado bajo un baremo con cronómetro, y la triunfadora era Nicola Phol con Baronescha.

Eduardo Álvarez Aznar era segundo con Seringat, seguido por Julie Weles con Undervover, Luis Sabino Gonçalves con Argan de Beliard y FeLipe Guinato con Ulahop Boy.

Antonio Mariñas era octavo con un recorrido sin faltas, montando a L’Espoir O’paline vd Cattshoe, mientras que con un punto aparecía Jorge Juárez con Coocanusa, al igual que Guy Jonqueres D’Oriola con Aristo du Loir, Cayetano Martínez de Irujo con Dearst Diamond y Laura Roquet con JR.

Laura Kraut sumaba una falta con Paul Walker, al igual que Mariano Martínez Bastida con Cleartoon o Jesús Torres con Orphée du Breche.

Carolo López-Quesada