Dominique Hendrickx gana la grande de Bruselas*****

Dominique Hendrickx gana la grande de Bruselas*****

1 529 Vintadge de La RoqueGelding / SF / Bay (Bai) / 2009 / Kannan x Galoubet A / E.U.R.L. Top Stallions Company, La Roque Baignard / Eurl Top Stallions Company 12550€ 0 63.02
2 575 Hello ShelbyGelding / HANN / Bay / 2009 / Stolzenberg x For Pleasure / Führer, Susanne / Lady Pauline Harris, Lady Pauline Kirkham 10040€ 0 63.11
3 561 Cas 2Gelding / KWPN / Bay / 2007 / Indoctro x Numero Uno / Th. Tax, Blitterswijck / Copernicus Stables, 7530€ 0 63.96
4 567 Univers du VinnebusStallion / SF / Bay (Bai Fonce) / 2008 / Luccianno x Grenat de Grez / M. Julien Sanson, Vauville / Stephex Stables 5020€ 0 64.35
5 564 Handy Van HDMare / BWP / Chestnut / 2007 / Tinka’s Boy 89.7275 x Nabab de Reve / Van Hooydonk Daniel / Ilan Ferder & Tal Milstein 3514€ 0 64.76
6 576 FleuretteMare / SF / Bay (Bai) / 2009 / Verdi TN x Concorde / Xavier Remy 61130 Le Gue De La Chaine / St. Bride’S Farm 2761€ 0 64.81
7 558 Molly Malone VMare / AES / Grey / 2004 / Kannan x Cavalier (Mister) / Keith Doyle, Brooklands / Ballywalter Farms 2008€ 0 65.08
8 526 Scuderia 1918 Halifax van het KluizebosGelding / BWP / Chestnut / 2007 / Heartbreaker x Fetiche du Pas / Delabie Stefaan, Oostende / Stephex Stables, Scuderia 1918 1506€ 0 65.68
9 534 Moon RayGelding / WESTF / Bay / 2005 / Cornet Obolensky x Contender / Zg Walter U. Stephan Schmidt / Daniels Ulescenko 1506€ 0 65.98
 
1 Alberto -2 Jesús -3 Laura- 4 Eduardo

1 Alberto -2 Jesús -3 Laura- 4 Eduardo

Alberto Márquez Galobardes con Uccello Massuere saldrá de primero a la Copa de Naciones de mañana, abriendo el baile.

Jesús Tores con Orphée du Breche saldrá de segundo, mientras que Laura Roquet será tercera con Sand Puigroc.

Eduardo Álvarez Aznar saldrá de cierre con Seringat.

Mucha fuerza. Allí estaré para daros ánimos.

Carolo López-Quesada

Luciana Diniz gana la grande de Gijón CSIO

Luciana Diniz gana la grande de Gijón CSIO

Luciana Diniz ha sido la ganadora de la prueba grande de Gijón CSIO, montando a Vertigo du Desert, el gran hijo de Mylord Carthago HN con el que venía de competir en el Campeonato de Europa de Rotterdam. Enhorabuena.

Recorrido de Avelino Rodríguez Miravalles, con 79 caballos en liza, y 26 de ellos con recorridos si faltas.

Roberto Turhetto era segundo con Adare, seguido por Pedro Veniss con For Felicia y Sergio Álvarez Moya con Iron Man.

Entre los recorridos sin faltas tuvimos los de Carolina Aresu cn Untrepide de Puychety, Manuel Fernandez Saro con Vodka Star, Jesús Torres con Orphée du Breche, Ignacio Astolfi con Dillan M, Paola Amilibia con Gaudí y Leticia Riva con Esperanza d’Esquelmes.

Carolo López-Quesada

Nuestros caballos de la Copa de Naciones hoy

Nuestros caballos de la Copa de Naciones hoy

Algunos de nuestros caballos de la Copa de Naciones de mañana han competido hoy en Gijón CSIO.

Seringat ha corrido la prueba pequeña con dos recorridos sin faltas, mientras que Uccello Massuere saltaba también la prueba pequeña, y tras dar seis saltos se ha retirado

En la prueba grande Orphée du Breche ha hecho un recorrido sin faltas, y Sandi Puigroc ha descansado hoy.

Mucha suerte para mañana.

Carolo López-Quesada

Patrice Delaveau gana en Valence****

Patrice Delaveau gana en Valence****

Hoy en Valence**** la prueba grande ha sido ganada por Patrice Delaveau montando a Bugs Bunny d’Authuit. Enhorabuena.

Este caballo tiene 8 años y  es un hijo de Quick Star, con una primero madre por Quincy Quaprice du Bois Margot, y una segunda madre por Quat’ Sous.

La tercera madre de nuestro invitado de hoy fue Dirka (Nankin x Harphortas xx), o lo que es lo mismo, la madre de Quidam de Revel.

Carolo López-Quesada