El orden de los nuestros mañana en Rotterdam

El orden de los nuestros mañana en Rotterdam

Mañana la caza comenzará a las 14 horas, donde todos trataremos de estar atentos a la histórica pista de Rotterdam.

Sergio abrirá el baile para los nuestros, y saldrá a la pista en el puesto número once con Jet Run.

Santiago será el número veintisiete con Valentino de Hus Z, mientras que Iván  saldrá en el puesto cuarenta y dos con Tam Tam du Valon.

Eduardo será el número sesenta con “Rocky”, cerrando nuestra participación, en una prueba que tendrá 70 salidas a la pista, y 15 equipos disputando los metales por escuadras.

Suerte.

Carolo López-Quesada

Roger Yves Bost el descarte francés para Rotterdam

Roger Yves Bost el descarte francés para Rotterdam

Thierry Pomel ha elegido su descarte para el Campeonato de Europa de Rotterdam: Roger Yves Bost con Sangria du Coty.

El equipo francés será el siguiente:

-Kevin Staut & Calevo 2         

-Nicolas Delmotte & Urvoso du Roch 

-Alexis Deroubaix & Timon d’Aure 
-Pénélope Leprevost & Vancouver de Lanlore 

Carolo López-Quesada

Producto de Lintea Tequila y Verdi TN

Producto de Lintea Tequila y Verdi TN

Edwina Alexander ha ofrecido la noticia de un nuevo producto nacido en sus cuadras: su padre Verdi TN (Maikel Van der Vleuten) y su madre, Lintea Tequila, la sensacional yegua de Edwina.

Padre y madre de máximo nivel, y veremos a ver si la genética sigue su camino..

Carolo López-Quesada

España 6º en el Campeonato de Europa de doma

España 6º en el Campeonato de Europa de doma

 

636 TSF Dalera BB Jessica von Bredow-Werndl GER   (76.894)
  dbay / 12y. / M / TRAK / Easy Game / Handryk / 105AH62 / Béatrice A. Buerchler-Keller  
 
 
  635 Showtime FRH Dorothee Schneider GER   80.233
  dbay / 13y. / G / HANN / Sandro Hit / Rotspon / 103HX90 / Kippert,Gabriele  
 
 
  634 Cosmo Sönke Rothenberger GER   79.084
  bay / 12y. / G / KWPN / van Gogh / Fruhling / Landjonker / 103LZ60 / Rothenberger im Gestüt Erlenhof Gmb  
 
 
  637 Bella Rose Isabell Werth GER   85.652
  chest / 15y. / M / WESTF / Belissimo / Cacir Aa / 103CM31 / Winter-Schulze,Madeleine  
 
 
  Total = 244.969
 

NETHERLANDS

649 MDH Avanti N.O.P. Anne Meulendijks NED   (71.801)
  bay / 14y. / G / KWPN / United / Farrington / 103IA54 / MDH Sporthorses BV & A. Meulendijks  
 
 
  650 Glock’s Dream Boy N.O.P. Hans Peter Minderhoud NED   75.295
  black / 11y. / S / KWPN / Vivaldi / Ferro / 104BI66 / Glock HPC NL B.V.,Palmar BV-J.T.M.  
 
 
  651 Desperado N.O.P. Emmelie Scholtens NED   76.087
  black / 11y. / S / KWPN / Vivaldi / Havidoff / 104BD64 / Ad Valk Dressage Horses,Arwin Andew  
 
 
  648 Glock’s Zonik N.O.P. Edward Gal NED   78.758
  dbay / 11y. / S / DWB / Blue Hors Zack / Romanov / 104AW69 / Glock HPC NL B.V.  
 
 
  Total = 230.140
 

SWEDEN

668 Brother de Jeu Antonia Ramel SWE   (74.224)
  black / 13y. / G / KWPN / Voice / Jazz / 105EH24 / La Pomme HB  
 
 
  667 Dante Weltino Old Therese Nilshagen SWE   75.466
  black / 12y. / S / OLDBG / Danone 4 / Welt Hit II / 104VX30 / Dressurpferde Leistungsz + T. Nilsh  
 
 
  669 Buriel K.H. Juliette Ramel SWE   76.196
  13y. / G / KWPN / Osmium / Krack C / 104EF70 / La Pomme HB  
 
 
  666 Well Done de la Roche CMF Patrik Kittel SWE   78.261
  bay / 11y. / M / CH / Fürstentraum / Walt Disney / 104ZW30 / Françoise Trembley,Brigitte Bigar,M  
 
 
  Total = 229.923
 

GREAT BRITAIN

4. 630 Dark Legend Charlotte Fry GBR   74.317
  dbay / 11y. / G / KWPN / Zucchero / Tango / 105FU85 / van Olst Horses & Charlotte Fry  
 
 
  632 Classic Briolinca Gareth Hughes GBR   76.351
  13y. / M / KWPN / Trento B / Royal Dance / 104HK07 / Mr & Mrs Hughes,Mrs J Hornig  
 
 
  631 Hawtins Delicato Carl Hester GBR   78.323
  bay / 11y. / G / BHHS / Diamond Hit / Regazzoni / 104ES67 / Carl Hester,Lady Anne Evans,Ann Cor  
 
 
  629 Mount St John Freestyle Charlotte Dujardin GBR   (EL)
  10y. / M / HANN / Fidermark / Donnerhall / 105BZ34 / Emma Blundell,Jill Blundell  
 
 
  Total = 228.991
 

DENMARK

5. 612 Fidelio van het Bloemenhof Anders Dahl DEN   72.733
  chest / 10y. / G / Fidertanz 2 / Jazz / 106IY53 / Anders Dahl,Fiona Bigwood  
 
 
  614 Jojo Az Agnete Kirk Thinggaard DEN   (72.671)
  dbay / 16y. / G / HSH / Damhus Hoek’s Ginus / Justboy / 103KA01 / Julianelyst Aps & Claus Thinggaard  
 
 
  611 Blue Hors Zack Daniel Bachmann Andersen DEN   78.665
  bay / 15y. / S / KWPN / Rousseau / Jazz / 104KR71 / Blue Hors Aps  
 
 
  613 Atterupgaards Cassidy Cathrine Dufour DEN   77.143
  chest / 16y. / G / DWB / Caprimond / Donnerhall / DEN40739 / Dufour Family V,Peter Dufour  
 
 
  Total = 228.541
 

SPAIN

6. 618 Euclides Mor Juan Antonio Jimenez Cobo ESP   69.969
  10y. / G / Riopele / Gingão / 104UN73 / Abelardo Morales Puron  
 
 
  615 Ein Traum 2 Borja Carrascosa ESP   (69.705)
  chest / 10y. / G / WESTF / Estobar NRW / Florestan I / 105TS00 / Sportpferde Hofmann GbR  
 
 
  616 Alcaide Claudio Castilla Ruiz ESP   73.214
  chest / 14y. / S / LUS / Lobito / Novilheiro / 103DW31 / Claudio Castilla- Yeguada la Perla  
 
 
  617 Delgado Beatriz Ferrer-Salat ESP   74.363
  chest / 18y. / G / WESTF / de Niro 6 / Weltmeyer / ESP40884 / Deliber S.L.  
 
 
  Total = 217.546
 

IRELAND

7. 639 Snowdon Faberge Kate Dwyer IRL   (66.180)
  bay / 13y. / G / Foxcourt Fabelhaft / 104FJ10 / Kate Dwyer  
 
 
  640 Sambuca Heike Holstein IRL   69.472
  bay / 10y. / M / Samarant / Limmerick / 106DP22 / Heike Holstein  
 
 
  641 Esporim Anna Merveldt IRL   67.717
  bay / 10y. / G / LUS / Pagao / Quiaz / 104YS90 / Giovanna Mazza  
 
 
  642 Vancouver K Judy Reynolds IRL   76.351
  bay / 17y. / G / KWPN / Jazz / Ferro / IRL40808 / Joe & Kathleen Reynolds  
 
 
  Total = 213.540
 

PORTUGAL

8. 653 Beirao Duarte Nogueira POR   (67.531)
  bay / 13y. / G / LUS / Rubi / Joca / 104RC83 / Companhia Das Lezirias,Sa  
 
 
  655 Fogoso Rodrigo Torres POR   71.786
  grey / 9y. / S / LUS / Rico / Raja / 105NX97 / Rodrigo Torres  
 
 
  654 Equador João Miguel Torrao POR   68.991
  bay / 10y. / S / LUS / Quo Vadis / Hostil / 104YR24 / Coudelaria Monte Velho  
 
 
  652 Coroado Maria Caetano POR   72.329
  12y. / S / LUS / Rubi / Xaquiro / 103VQ51 / Juan Manuel Cordeiro  
 
 
  Total = 213.106
 

RUSSIA

9. 659 Samba Pa Ti Yulia Vinnitskaja RUS   (62.516)
  dbay / 11y. / G / HANN / Sandro Hit / Fürst Heinrich / 104CW79 / Vinnitskaja Yulia  
 
 
  657 Diavolessa v. Tatyana Kosterina RUS   69.720
  11y. / M / HANN / DON FREDERICO / Londonderry / 105AQ96 / Josef Scheele von Alven  
 
 
  656 Awakening Evgenija Davydova RUS   67.282
  dbay / 14y. / M / KWPN / Sandreo / Welt Hit II / 104EP15 / Miloserdova Tatiana  
 
 
  658 Fuhur 6 Elena Sidneva RUS   72.950
  bay / 10y. / G / RUSS WB / Fürstenreich / Nagnat / 105PF93 / Elena Sidneva  
 
 
  Total = 209.952
 

FRANCE

10. 628 Ultrablue de Massa Arnaud Serre FRA   69.425
  black / 11y. / G / PSH / Rubin Royal Old / Almonda Mac / 103ZU68 / Mme Anne Sophie Bernard de la Gatin  
 
 
  627 Lights Of Londonderry Charlotte Chalvignac FRA   (EL)
  chest / 15y. / G / HANN / Londonderry / Weltmeyer / 102SN69 / Brune,Bernadette  
 
 
  626 Amorak Stephanie Brieussel FRA   68.758
  bay / 14y. / G / KWPN / Special D / Inspekteur / 103ZQ10 / Stephanie Brieussel & Dominique Bri  
 
 
  625 Sir Donnerhall II Old Morgan Barbançon FRA   71.599
  dbay / 13y. / S / OLDBG / Sandro Hit / Donnerhall 11 / 103RO36 / Nyreroed,Henrik & Kloy,Sabine  
 
 
  Total = 209.782
 

SWITZERLAND

11. 661 Delioh von Buchmatt CH Carla Aeberhard SUI   (65.947)
  bay / 11y. / G / CH / Danone / Wolkenstein II / 103VW73 / Aeberhard Jörg & Manuela  
 
 
  663 West Side Story Old Estelle Wettstein SUI   70.047
  black / 11y. / M / OLDBG / San Amour I / Donnerhall / 104XN48 / Wettstein Marie-Line  
 
 
  662 Darko Of de Niro ZS CH Charlotte Lenherr SUI   66.957
  black / 15y. / G / CH / de Niro / Gagneur / 104AU21 / Zellweger-Schmidhauser Mauz&Zellweg  
 
 
  664 Robinvale Birgit Wientzek Pläge SUI   71.584
  bay / 12y. / G / Rubinero 2 / Wittinger / 105ER06 / Livanos Theodora  
 
 
  Total = 208.588
 

AUSTRIA

12. 604 Valenta’s Diego Karoline Valenta AUT   69.379
  black / 13y. / G / HANN / Desperados / Hohenstein / 103ZQ88 / Karoline Valenta  
 
 
  605 Fustanella Old Belinda Weinbauer AUT   68.882
  14y. / M / OLDBG / Don Romantic / Rubinstein I / 103VG09 / Pernille Heuser-Hladik  
 
 
  603 Sir Simon 12 Astrid Neumayer AUT   (68.727)
  dchst / 11y. / G / WESTF / Samarant / Florestan I / 104GX01 / Gestüt Pramwaldhof GmbH  
 
 
  602 Fidertraum Florian Bacher AUT   70.171
  bay / 10y. / G / OLDBG / Fidertanz / Rubinstein I / 105RK08 / Verena Bacher  
 
 
  Total = 208.432
 

FINLAND

13. 623 Dacor Mikaela Soratie FIN   (64.457)
  bay / 10y. / G / HANN / Dancier / Cordoba / 105HF23 / Mikaele Soratie  
 
 
  621 Skovlunds Gamin G Mikaela Fabricius-Bjerre FIN   67.702
  13y. / G / DWB / Gagarin / Saint Cloud / 104IT52 / Dressurstald Solyst M. Lindh & B. J  
 
 
  624 Thai Pee Terhi Stegars FIN   67.158
  bay / 13y. / M / OLDBG / Farewell III / Dormello 2 / 103FY73 / Tania Kayser,Terhi Stegars  
 
 
  622 Rossetti Henri Ruoste FIN   72.686
  bay / 11y. / G / DWB / Romanov / Midt-West Ibi-Light / 104LO87 / Equeco GmbH,Henri Ruoste  
 
 
  Total = 207.546
 

BELGIUM

14. 607 Charlie Simon Missiaen BEL   67.314
  chest / 12y. / G / KWPN / Florencio / Osmium / 105LK95 / Simon Missiaen  
 
 
  609 Indoctro v.d.Steenblok Fanny Verliefden BEL   68.137
  black / 11y. / G / BWP / Rubin Royal Old / Gribaldi / 105PO79 / Fanny Verliefden  
 
 
  606 Aranco V Isabel Cool BEL   (EL)
  bay / 14y. / S / KWPN / Ferro / G.Ramiro Z / 104EN27 / Isabel Cool  
 
 
  608 Fil Rouge Laurence Roos BEL   70.466
  dbay / 14y. / G / BWP / Stedinger / Argentinus / 102NO69 / Laurence Roos  
 
 
  Total = 205.917
 

LUXEMBOURG

15. 647 Quater Back Junior Nicolas Wagner LUX   EL
  chest / 10y. / G / HANN / Quaterback / Bonheur / 104IN23 / Soc.Hippique et d’Elevage S.A.,N.Wa  
 
 
  645 Dragao Sascha Schulz LUX   68.774
  11y. / S / LUS / Unico / Xaquiro / 103VU23 / Dressage Grand-Ducal  
 
 
  646 So Dark Fie Christine Skarsoe LUX   66.103
  black / 12y. / M / HANN / San Remo / Rotspon / 105MT19 / Schönhofen Victoria Marie  
 
 
  Total = EL

A