Triple X III y el «infiltrado fantasma»

Triple X III y el «infiltrado fantasma»

En la ceremonia que se ha celebrado en Hickstead CSIO, homenajeando a Triple X III, han estado sus dos jinetes: Ben Maher y Tiffany Foster.

Merecido homenaje a un caballo que consiguió el oro olímpico por equipos en Londres 2.012, junto con Big Star, Vindicat W y Hello Sanctos.

Detrás se puede ver un “infiltrado fantasma”, fumándose un pitillo ¿Le conocen?…

Suerte.

Carolo López-Quesada

 

Dinard*****y Londres Global

Dinard*****y Londres Global

Esta semana en la que vamos a entrar vamos a tener dos cinco estrellas en nuestro mundo: Londres Global y Dinard*****.

En Londres Global Alan Wade será el encargado del diseño, en lo que será su cuarto cinco estrellas del año.

En Dinard***** el jefe de pista será Jean Francois Morand, que construirá su segundo cinco estrellas de la temporada.

Carolo López-Quesada

Jesús Garmendia triunfa en Luanco

Jesús Garmendia triunfa en Luanco

Al fin salió el sol en Luanco CSN***, y el concurso se pudo poner en marcha, con triunfo en la prueba grande a cargo de Jesús Garmendia montando a Llaín de Llamosas. Bravo.

El jinete donostiarra está ejerciendo una dominación total en la competición nacional española.

En segundo lugar aparecía Ibone báñez con Ambre des Veys, mientras que Iván Serrano era tercero con Coach Cornet, seguido por Alejandro Entrevanales con Ugo du Pessis, Iván Serrano con Siolisco y Fernando Urrutia con Nena C.

Esperemos que mañana continúe el gran tiempo en Luanco.

Carolo López-Quesada

España 6º en Atenas- Noruega triunfa

España 6º en Atenas- Noruega triunfa

 En Atenas CSIO nuestros jinetes han finalizado en el sexto lugar de la Final de las Copas de Naciones de la segunda división, una prueba que fue ganada por el equipo de Noruega con un total de 0 puntos.

Enhorabuena.

Portugal era segunda con 4 puntos (4 +0), mientras que los siguientes puestos eran para Polonia con 8 puntos, Hungría con 18 puntos, Grecia con 25 puntos, España con 28 puntos, Bulgaria con 28 puntos y Rumanía con 38 puntos.

Álvaro Díaz corría con Ut de Menjo y hacía 12 y 4, mientras que José Bono hacía 4 y 8 con Sligo Hard Times.

Carolina Aresu corría con Valmont de Vizy y hacía 18 y 8, y Laura Roquet hacía un doble recorrido sin faltas con su CDE, Sandi Puigroc.

Buen resultado de Laura, en una Copa de Naciones que tuvo seis dobles recorridos sin faltas.

Carolo López-Quesada

Podríamos estar hasta séptimos

Podríamos estar hasta séptimos

De Europa, para los JJOO de Tokio 2.020, hay ya cuatro equipos clasificados tras el pasado Mundial de Tryon: Suecia, Alemania, Suiza y Holanda.

En el Europeo de Rotterdam se van a poner en juego tres plazas, para los países no clasificados en Tryon.

Lo que sería llamar a las puertas del cielo sería estar entre los tres primeros clasificados, y así estaríamos dentro de Tokio, pero en fin, ese escenario parece improbable.

Un escenario excelente para nosotros sería que los cuatro primeros clasificados del Campeonato de Europa de Rotterdam fueran Suecia, Alemania, Suiza y Holanda (el orden da igual), lo que haría que se podría entrar en Tokio 2.020 acabando en el séptimo lugar por equipos de Campeonato de Europa, un puesto muy difícil, pero para el que tendríamos más posibilidades.

En un escenario muy parecido entramos a Río de Janeiro 2.016, estando sextos en el Europeo de Aachen 2.015.

Las espadas están en todo lo alto.

Carolo López-Quesada

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad