Kevin Staut gana en Berlín Global

Kevin Staut gana en Berlín Global

Placed competitors

1. 519 For Joy van’t Zorgvliet HDC Kevin Staut FRA  
0 penalties 69.64 sec
  B / 14y. / BWP / For Pleasure / Heartbreaker / 103FU67 / Haras Des Coudrettes 14.850,00 EUR
 
2. 578 Israel v.d.Dennehoeve Bart Bles NED  
0 penalties 71.21 sec
  B / 11y. / S / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Darco / 104HO02 / SF Equestrian 11.880,00 EUR
 
3. 553 Katanga v.H Dingeshof Nicola Philippaerts BEL  
0 penalties 73.73 sec
  B / 9y. / S / BWP / Cardento 933 / Tornedo FCS / 105MK06 / Team Philippaerts 8.910,00 EUR
 
4. 568 Dicas Margie Goldstein-Engle USA  
0 penalties 73.86 sec
  10y. / RHEIN / Diarado / Cassini I / 105AR59 / Gladewinds Partners,LLC,Show Horses 5.940,00 EUR
 
5. 591 Take A Chance On Me Z Christian Ahlmann GER  
0 penalties 74.71 sec
  B / 10y. / Taloubet Z / Aldatus Z / 104ND67 / Stoeterij Zangersheide 4.158,00 EUR
 
6. 569 Alina Nisse Lüneburg GER  
0 penalties 76.61 sec
  B / 11y. / S / HOLST / Nekton / Cassini I / 103XR47 / Stall Moorhof 3.267,00 EUR
 
7. 523 Chameur 137 Georgina Bloomberg USA  
0 penalties 76.76 sec
  B / 11y. / WESTF / Cayetano L / Grossadmiral / 104WC44 / Purple Road,LLC 2.376,00 EUR
 
8. 517 Casello Ludger Beerbaum GER  
0 penalties 77.01 sec
  F / 16y. / HOLST / Casall / Carolus I / 102OW88 / Madeleine Winter-Schulze 1.782,00 EUR
 
9. 513 Apart Pieter Devos BEL  
0 penalties 77.54 sec
  F / 14y. / KWPN / Larino / Burggraaf / 103IV19 / Devos Stables 1.782,00 EUR
 
10. 509 Limonchello NT Christian Kukuk GER  
0 penalties 78.11 sec
  B / 12y. / WESTF / Lord Caletto / Calido I / 104JK22 / Ludger Beerbaum Stables GmbH 1.485,00 EUR
 
11. 534 Chica B Z Martin Fuchs SUI  
0 penalties 78.74 sec
  SCHI / 10y. / S / ZANG / Canturano / Berlin / 105BL90 / Juri Adolfo 1.485,00 EUR
 
12. 531 Gunder Bassem Mohammed QAT  
0 penalties 79.69 sec
  B / 13y. / BWP / Thunder v. Zuuthoeve / Randel Z / 103RV97 / Qatar Equestrian Federation 1.485,00 EUR
 

Total: 59.400,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 550 Davino Q Gerco Schröder NED  
0 penalties 80.33 sec
  B / 11y. / KWPN / Vingino / Monaco / 104EU33 / Valeria Sokolova  
 
14. 587 ABC Quantum Cruise Harry Charles GBR  
0 penalties 80.92 sec
  B / 10y. / ISH / Obos Quality / Cruising / 105BP23 / Heathcroft Farm  
 
15. 510 Carlotta 232 Emanuele Gaudiano ITA  
4 penalties 66.84 sec
  DB / 10y. / S / OS / Chaccomo / Cento / 104MF64 / Equita Kft  
 
16. 503 Usual Suspect d’Auge Julien Epaillard FRA  
4 penalties 70.74 sec
  F / 11y. / SF / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings 31 Slu  
 
17. 527 Verdi Treize Constant van Paesschen BEL  
4 penalties 72.13 sec
  F / 10y. / Diamant de Semilly / Eiger I / 104EP45 / Amandine Wittouck  
 
18. 516 Koddac van het Indihof Marlon Modolo Zanotelli BRA  
4 penalties 72.63 sec
  B / 9y. / BWP / Copperfield von der Held 2106 / Toulon / 105EV86 / Baert  
 
19. 585 Living The Dream Pius Schwizer SUI  
4 penalties 73.15 sec
  DB / 14y. / BWP / Toulon / Flamenco de Semilly / 103DA92 / Dunwalke Ltd  
 
20. 529 Charco Marco Kutscher GER  
4 penalties 73.99 sec
  B / 10y. / WESTF / Chin Quin / 104WB88 / Fedorovskaya,Marina  
 
21. 505 Jasper Kent Farrington USA  
4 penalties 75.92 sec
  B / 10y. / BWP / Heartbreaker / Darco / 104FP05 / Kent Farrington,Tanma Corp.  
 
22. 520 RMF Cadeau de Muze William Whitaker GBR  
4 penalties 76.41 sec
  B / 11y. / SBS / Nabab de Reve / Almeo / 103XL12 / Rushy Marsh Farm LLC  
 
23. 557 Ulane de Coquerie Alberto Zorzi ITA  
4 penalties 76.84 sec
  R / 11y. / S / SF / L?Arc de Triomphe / 104WZ57 / Alessio Lucia  
 
24. 559 Jasmien v. Bisschop Daniel Deusser GER  
4 penalties 77.23 sec
  SCHI / 10y. / S / BWP / Larino / Chin Chin / 105BJ63 / Stephex Stables  
 
25. 533 Lizziemary Dani G. Waldman ISR  
4 penalties 77.45 sec
  F / 13y. / S / AES / Cabri d’Elle / Acord II / 104PB80 / Dani G. WALDMAN,The Golden Group  
 
26. 542 Drag du Buisson Z Edward Levy FRA  
4 penalties 77.96 sec
  F / 11y. / ZANG / Dutch Capitol (holst) / Artos / 104QW35 / Marion de Cazalet,Sarah Bonnet de C  
 
27. 573 Atome Z Titouan Schumacher FRA  
4 penalties 78.15 sec
  B / 12y. / ZANG / Amadeus Z*Brimbelles / Toulon / 103VC62 / Haras Des Brimbelles  
 
28. 590 Beauville Z Maikel van der Vleuten NED  
4 penalties 78.31 sec
  B / 9y. / ZANG / Bustique / Jumpy Des Fontaines / 105FS95 / Marta Ortega Perez  
 
29. 583 Colestina H Daniel Bluman ISR  
4 penalties 78.50 sec
  B / 9y. / S / Colestus / Cardenio 2 / 105HM12 / Blue Star Investments,Kim Douglas  
 
30. 565 Teavanta II C Z Kim Emmen NED  
5 penalties 83.41 sec
  B / 14y. / S / ZANG / Treasure / Ahorn / 103ZZ96 / Piet COPPES,Eric Berkhof Paarden BV  
 
31. 543 Connection Robert Smith GBR  
6 penalties 85.47 sec
  B / 12y. / KWPN / Cicero Z van Paemel / Clinton / 104PP35 / David O’Donnell, Robert Smith  
 
32. 554 Castleforbes Talitha Roger Yves Bost FRA  
8 penalties 69.50 sec
  B / 12y. / S / HANN / Cardenio / Baloubet du Rouet / 104KC64 / Georgina FORBES  
 
33. 539 Fenia van Klapscheut Marcel Marschall GER  
8 penalties 70.91 sec
  SCHI / 14y. / S / BWP / Cicero Z van Paemel / Ahorn Z / 103YZ30 / MSM Marschall Sportpferde-Manag.Gmb  
 
34. 525 VDL Groep Miss Untouchable Leopold van Asten NED  
8 penalties 75.85 sec
  B / 12y. / S / OLDBG / Chacco-Blue / Aldatus / 104PX36 / Stoeterij Duyselshof B.V.  
 
35. 506 Chappo Chey Michael G Duffy IRL  
8 penalties 80.11 sec
  B / 10y. / WESTF / Carell / Cornet Obolensky / 104QR32 / Carl Hanley Sporthorses GmbH  
 
36. 567 Kill Bill Max Karel Cox BEL  
8 penalties 80.14 sec
  B / 9y. / BWP / Toulon / Quintus d’09 / 105DK07 / Karel Cox Horses BVba,Fassbender RE  
 
37. 575 Celvin Mike Kawai JPN  
8 penalties 80.30 sec
  F / 12y. / KWPN / Raphael / Werther / 105DC26 / Jérôme Guery  
 
38. 545 Dolinn Jennifer Gates USA  
8 penalties 80.68 sec
  B / 11y. / S / KWPN / Cardento / Lux / 103WM57 / Evergate Stables LLC  
 
39. 537 Une de l’Othain Harrie Smolders NED  
12 penalties 77.37 sec
  SCHI / 11y. / S / SF / Conterno Grande, Old / Cento / 104RJ54 / Evergate Stables LLC  
 
40. 500 H&M Cue Channa 42 Olivier Philippaerts BEL  
23 penalties 91.91 sec
  SCHI / 13y. / S / SWB / Robin Z / 103IY32 / Stuteri Arch & Malin Baryard AB  
 
  572 Oaks Redwood Nayel Nassar EGY  
eliminated
  F / 14y. / Asb Conquistador / Verdi / 104OJ31 / Evergate Stables LLC  
 
  560 Cera v. Mathilda Karlsson SRI  
retired
  B / 9y. / S / HOLST / Clarimo / Cantus / 105LH68 / von Allwörden,Manfred  
 
José Bono 4º Gran Premio Atenas CSIO

José Bono 4º Gran Premio Atenas CSIO

José Bono Rodríguez ha tenido __ probablemente __ el mejor resultado de su carrera deportiva, al acabar en el cuarto lugar del Gran Premio del CSIO de Atenas*****, montando a Sligo Hard Times.

Enhorabuena José.

El jinete de Toledo completaba dos recorridos sin faltas con su 16 años hijo de Balou du Rouet, finalizando una estupenda prueba en la capital griega. Moral para la Copa de Naciones.

Rodrigo Giesteira era el triunfador montando a Kafka vd Heffinck, mientras que el tercer lugar era para Geir Gulliksen con Gin Chin vh Lindenhof, el que fuera ex caballo de Marcus Ehnig y Bertram Allen.

Ningún otro jinete español tomó parte en la prueba, reservando sus monturas para la Copa de Naciones del domingo.

Carolo López-Quesada

Micahel Jung 4 y 0 en la Copa de Naciones

Micahel Jung 4 y 0 en la Copa de Naciones

Michael Jung, el astro del concurso completo, corría hoy la Copa de Naciones del CSIO de Hickstead*****, para Alemania, y la solventaba con una nota altísima.

Jung hacía 4 y 0 con FischerChelsea, siendo el segundo mejor jinete del equipo germano, ya que Marcus Ehning hacia dos recorridos sin faltas con Comme Il Faut.

Michael Jung es un jinete extraordinario.

Carolo López-Quesada                 

Suecia gana la Copa de Naciones de Hickstead

Suecia gana la Copa de Naciones de Hickstead

Suecia ha sido la brillante ganadora de la Copa de Naciones de Hickstead, en su tercera semana mágica, ya que en tres semanas han ganado las Copas de Naciones de Falsterbo, Aachen y Hickstead. Increíble pero cierto, así que enhorabuena de las grandes.

Fredrik Jonsson hacía 0 y 4 con su maravilloso Cold Play, Angelie Von Essen hacía un doble recorrido sin faltas con Luikan Q y Peder Fredricson sumaba otros dos recorridos sin faltas con Zacramento.

Rolf Göran Bengtsson no tenía que salir a la prmera manga con Oak Grove’s Carlyle , saliendo a la segunda manga, y tras hacer agua en la ría y dar un par de saltos más, optóaba por retirarse.

Peder Fredricson ha estado en el equipo de las tres victorias consecutivas, y con tres caballos diferentes: All In, Christian K y Zacramento.

Fredrik Jonsson ha ganado con Cold Play las de Falsterbo y Hickstead, mientras que Angelie Von Essen y Luikan Q ganaban las de Aachen y Hickstead.

Rolf lograba su primera victoria en Copa de Naciones de este año, y además sin necesidad de haber tenido que hacer demasiado. Un dia por tí, y otro por mí…

Enhorabuena a todos.

Recorrido de Paul Connor (GB), bien construido, muy del estilo de Hicktead, con la ría dando sus habituales problemas.

Suecia (4 puntos),  Irlanda (8 puntos), Italia (10 puntos), Bélgica (16 puntos), EEUU (20 puntos), Brasil y Alemania (21 puntos) y Gran Bretaña (28 puntos), fueron los resultados de la prueba.

Carolo López-Quesada

Hoy en Atenas CSIO

Hoy en Atenas CSIO

Hoy en la prueba de 1,40 de Atenas CSIO*****, hemos tenido a dos jinetes españoles: Carolina Aresu y Álvaro Díaz García.

Álvaro sumaba un punto con Ut de Menjo (Diamant de Semilly x  Tornado d’Hotot), y hacía un punto, un conjunto que ayer no corría.

Carolina Aresu competía con Valmont de Vizy y hacía 8 puntos.

En poco tiempo se celebrará el Gran Premio del CSIO, donde tendremos a José Bono con Sligo Hard Times.

Carolo López-Quesada

 

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad