Enrique Camiruaga en Segovia

Enrique Camiruaga en Segovia

1 228 CONCANTODesconocido 1300€ 0 77.16 0 46.15
2 225 CORINTO CDesconocido 1000€ 0 75.43 4 45.16
3 170 JENNY TDesconocido 750€ 0 77.47 4 48.64
4 220 UTWO DE LA THIAUNAISDesconocido 500€ 1 79.23    
5 171 COURA€AO DE EMIRALIADesconocido 300€ 4 73.83    
6 212 DOCECALLESDesconocido 180€ 4 74.01    
7 209 TIP TOP DE L’ORLEDesconocido 120€ 4 74.45    
8 213 AZELLAYDesconocido 120€ 4 74.83    
9 199 EMINADesconocido 120€ 4 75.44    
10 219 DICAPITOLDesconocido 120€ 4 75.69    
No clasificado
11 205 BELLA ES CAUSSESDesconocido   4 75.87    
12 208 SINDBAD D’AUGEDesconocido   4 75.95    
13 210 IDEALDesconocido   4 76.65    
14 214 QAPITOL DE MONTSECDesconocido   4 78.24    
15 226 VINTAGEDesconocido   5 79.49    
16 206 CORNA 5Desconocido   5 81.00    
17 183 CORT R3.2.Desconocido   8 72.02    
18 224 AL PAN PANDesconocido   8 73.88    
19 182 VALDELAMADRE ARHAMDesconocido   8 74.69    
20 165 SIMBA DE OLIDDesconocido   8 77.81    
21 223 BICINADesconocido   9 80.05    
22 221 DON DIEGO DU RONCHYDesconocido   9 80.72    
23 215 ERANDIO DE SEMILLYDesconocido   12 76.10    
24 201 LLAIN DE LLAMOSASDesconocido   13 80.93    
25 227 BONZAI WESTDesconocido   16 91.83    
26 218 CANDREADesconocido   20 73.34    
27 197 BALI DE FLEYRESDesconocido   24 75.41    
28 196 ADOREE DE FLEYRESDesconocido     RET    
28 110 DENTO M DPDesconocido     EL    
28 202 FA DE SALINASDesconocido     RET    
28 194 UNDIGO VANNETAISDesconocido     RET    
28 204 BABETH DE LA GRANVILEDesconocido     EL
La premonición de Pedro Mateos

La premonición de Pedro Mateos

El pasado tres de julio, Pedro Mateos nos decía los siguiente sobre Gazelle  desde Calgary:

Este fin de semana pasado he coincidido con Kent y Gazelle, en dos pruebas nacionales en Calgary, de 1,30. A la yegua se la veía de maravilla”.

La premonición de Pedro.

Carolo López-Quesada

Guy Williams gana el Gran Premio de Casas Novas****

Guy Williams gana el Gran Premio de Casas Novas****

Guy Williams ha realizado un estupendo concurso en Casas Novas****, y hoy ganaba el Gran Pmontando a Rouge Ravel. Enhorabuena.

Bajo un baremo a dos mangas, Alexandra Paillot era segunda con Polias de Blondel, seguida por Julien Epaillard con Alibie de la Roque.

El mejor jinete español era Alberto Márquez Galobardes, que con Ucello Massuere hacía 0 y 8, acabando en el octavo lugar de la prueba.

No he podido ver nada de la prueba, aunque me hubiese gustado por ver a los conjuntos españoles.

Con 4 puntos en el recorrido previo tuvimos a Jesús Torres con Orphee du Breche, Armando Trapote con Conthargos Rouge y Gerardo Menéndez con Costello DC, mientras que con 5 puntos aparecieron Paola Amilibia con Gaudí, Iván Serrrano con Tam Tam du Valon y Gonzalo Busca con Invictus.

Carolo López-Quesada

 

Mañana llegan las nominativas de Rotterdam

Mañana llegan las nominativas de Rotterdam

Quiero recordar que mañana finalizan las matrículas nominativas para el Campeonato de Europa de Rotterdam, mientras que el 2 de agosto creo que son las matrículas definitivas.

Me imagino que mañana, la RFHE, nos comunicará quiénes han sido los elegidos en las nominativas.

Ricardo tiene la palabra.

Carolo López-Quesada

Jos Verlooy gana Gran Premio de Ascona*****

Jos Verlooy gana Gran Premio de Ascona*****

 
  ROUND JUMP-OFF
RANK HNR COMPETITOR NATION FAULTS TIME FAULTS TIME
 

Placed competitors

1. 585 Caracas Jos Verlooy BEL   0 74.73 sec 0 37.73 sec
  grey / 14y. / S / Casall / Colman / 103WV48 / Eurohorse   90.750,00 EUR
 
2. 503 Catwalk IV Robert Whitaker GBR   0 75.78 sec 0 39.33 sec
  bay / 16y. / G / HOLST / Colman / Corleone / 102XV23 / Mandy Hall,Clare Whitaker   55.000,00 EUR
 
3. 571 Campari Z Elian Baumann SUI   0 71.82 sec 0 39.45 sec
  bay / 12y. / G / ZANG / Contact v.D. Heffinck / Platini M / 104HW50 / Riccarda WENGER   41.250,00 EUR
 
4. 515 Chat Botte E.D Billy Twomey IRL   0 74.21 sec 0 39.74 sec
  chest / 11y. / S / ZANG / Casall / Darco / 103XU01 / Sue Davis,Billy Twomey   27.500,00 EUR
 
5. 561 GC Chopin’s Bushi Denis Lynch IRL   0 72.63 sec 0 41.15 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Contendro II / Nairobi / 103RX17 / Onyx Consulting Ltd   16.500,00 EUR
 
6. 551 Casquo Blue Douglas Lindelöw SWE   0 75.43 sec 0 41.39 sec
  bay / 9y. / G / OS / Chacco-Blue / Carthago Z / 105TV10 / Stall Zet   12.375,00 EUR
 
7. 525 Idalville d’Esprit Alain Jufer SUI   0 74.78 sec 0 42.52 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Carabas v/d wateringhoeve / Nabab de Reve / 104EP61 / Rytz Yves   8.250,00 EUR
 
8. 597 With Wings Karen Polle JPN   0 73.67 sec 4 39.67 sec
  bay / 16y. / G / KWPN / Larino / L.Ronald / NED42540 / Karen Polle   6.875,00 EUR
 
9. 554 Bull Run’s Risen Kristen Vanderveen USA   0 77.17 sec 4 39.88 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Utopie / Indoctro / 103VE52 / Bull Run Jumpers Six LLC   5.500,00 EUR
 
10. 590 Skara Glen’s Machu Picchu Paul O’Shea IRL   0 73.00 sec 4 42.14 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Silverstone / Matterhorn / 104OE14 / Machu Picchu Partners LLC   5.500,00 EUR
 
11. 518 Salitos Louisa Müller GER   1 78.56 sec    
  bay / 11y. / G / OLDBG / Spaceball / Prestige Pilot / 103VI53 / Müller,Liane   2.750,00 EUR
 
12. 592 Charco Marco Kutscher GER   4 69.28 sec    
  bay / 10y. / S / WESTF / Chin Quin / 104WB88 / Fedorovskaya,Marina   2.750,00 EUR
 

Total: 275.000,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 547 Clearwater Niklaus Rutschi SUI   4 70.08 sec    
  grey / 12y. / M / HOLST / Clearway / 105KE60 / Jacobs – Graf Caroline    
 
14. 577 Galan S Beat Mändli SUI   4 71.30 sec    
  chest / 13y. / G / BWP / Indoctro / Calypso d’Herbiers / 103JN61 / Grant Road Partners LLC    
 
15. 584 Cochello Piergiorgio Bucci ITA   4 72.11 sec    
  grey / 10y. / G / HOLST / Casall / Cartani 4 / 104SE77 / Stal Bucci B.V.    
 
16. 510 GL Events Venizia d’Aiguilly Olivier Perreau FRA   4 72.15 sec    
  bay / 10y. / M / SF / Diamant de Semilly / Quick Star / 104GM42 / E.A.R.L. Ecurie Perreau Et Fils    
 
17. 519 Anaba Haize Paul Estermann SUI   4 72.56 sec    
  bay / 9y. / M / SF / Ravage de Mars / C Indoctro II / 105HT09 / Fasana Jocelyne&Fasana Arturo    
 
18. 544 Dublin V Laura Renwick GBR   4 73.20 sec    
  chest / 11y. / G / KWPN / Vigaro / Calvados / Sable Rose / 104OS12 / Arabella PRIOR    
 
19. 513 Cipetto 2 Yannick Jorand SUI   4 73.46 sec    
  bay / 11y. / G / HOLST / Contagio / Contender / 104II40 / Jorand Yannick    
 
20. 558 Espoir Pieter Devos BEL   4 73.59 sec    
  bay / 15y. / G / BWP / Surcouf de Revel / Laudanum XX / 102WM86 / Devos Stables,Euro Equitation Bvba    
 
21. 533 Jazoe van ‘T Steenpaal Werner Muff SUI   4 74.45 sec    
  grey / 10y. / G / BWP / Cornet’s Stern / Toulon / 104PR24 / Hauri Markus & Hauri Thomas    
 
22. 549 Arpege du Ru Abdel Saïd EGY   4 74.62 sec    
  chest / 9y. / M / SF / Apache d’Adriers / Quat’Sous / 105WJ44 / Abdel Said As Sport Horses    
 
23. 531 Brego R’N B Katherine A. Dinan USA   4 74.86 sec    
  bay / 13y. / G / KWPN / Namelus R / Gerlinus / 104LP76 / De heer A. Vos    
 
24. 556 Clarico Roberto Turchetto ITA   4 74.95 sec    
  grey / 11y. / G / HOLST / Clarimo / Briscar / 104HV93 / Bulthuis Sporthorses    
 
25. 580 Finishing Touch Wareslage Juulia Jyläs FIN   4 76.16 sec    
  bay / 14y. / S / BWP / Quival / Toulon / 103IE60 / Stal van Triest,Maria AMINOFF,Famil    
 
26. 507 Berlinda Hans-Dieter Dreher GER   8 72.24 sec    
  bay / 11y. / M / ZFDP / Berlin / Gento / 104CK22 / Zanotelli,Roland    
 
27. 537 Cayani SN Nicola Philippaerts BEL   8 72.68 sec    
  bay / 9y. / G / SWB / Cayado 3 / Voltaire / 106BH18 / Team Philippaerts    
 
28. 566 Douglass Chavannais Annina Züger SUI   8 72.83 sec    
  grey / 10y. / G / SBS / Cicero Z / Ogano Sitte / 104SD70 / Bücheler Paul    
 
29. 522 Casantos Yuri Mansur BRA   8 74.67 sec    
  bay / 12y. / G / KWPN / Carthino Z / Orlando / 104YX10 / Clear Round,Yuri MANSUR,Roberto POD    
 
30. 563 Jinka II Pia Reich GER   8 75.06 sec    
  grey / 10y. / M / BWP / Lordanos / Latano / 104PR18 / Paul Bücheler    
 
31. 535 Calandra Marcel Marschall GER   8 76.37 sec    
  bay / 12y. / M / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Lemmod / 103MH88 / Lutta Gian-Battista    
 
32. 506 Intermezzo Carlo Pfyffer SUI   8 76.76 sec    
  chest / 11y. / G / BWP / Kashmir van Schuttershof / Querlybet Hero / 104TM95 / Pfyffer Carlo&cp Global Horses    
 
33. 511 Giulio 8 Filippo Codecasa ITA   9 78.41 sec    
  dbay / 13y. / G / DSP / Quadrigus M / Drossan / 103NV94 / CP Global Horses Bvba & Pfyffer    
 
34. 500 El Nino IV Sabrina Crotta SUI   9 78.52 sec    
  grey / 10y. / S / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Clinton / 104QW59 / Resicommerce SAGL    
 
35. 594 Camara Bella CH Barbara Schnieper SUI   12 74.55 sec    
  bay / 12y. / M / CH / Colman / Argentinus / 104UH72 / Wolf Robert    
 
36. 505 Lykkeshoejs Castus Philipp Züger SUI   12 74.70 sec    
  grey / 11y. / G / DWB / Casir Ask / Carano / 104CS65 / Buhofer Marc    
 
37. 568 Valmy de la Lande Michael Whitaker GBR   12 75.69 sec    
  grey / 10y. / G / SF / Mylord Carthago / Starter / 105BV43 / Michael Whitaker    
 
38. 582 King Edward Janika Sprunger SUI   13 78.63 sec    
  chest / 9y. / G / BWP / Edward 28 / Feo / 105PY55 / Dufour Stables Ag    
 
39. 520 Connection Robert Smith GBR   13 79.53 sec    
  bay / 12y. / G / KWPN / Cicero Z van Paemel / Clinton / 104PP35 / Robert Smith, David o Donnell    
 
40. 539 Floyd Riccardo Martinengo Marquet ITA   13 79.69 sec    
  bay / 9y. / G / KWPN / Vinesse / Kannan / 106BU14 / Castellani Francesca    
 
41. 570 Kingston van het Eikenhof Emanuele Gaudiano ITA   16 76.31 sec    
  chest / 9y. / G / BWP / Epleaser van T Heike / Alexis Z / 105YV62 / C.A.M.vd Oetelaar,Equita KFT    
 
42. 575 Efs Top Contender Roberto Previtali ITA   17 79.73 sec    
  chest / 13y. / S / AES / Lauriston / Continue / 104SB39 / Athina ONASSIS,Victory Equestrian S    
 
  598 Varius Cot Chat Valentina Rossini SUI   RT      
  chest / 10y. / M / SF / Tinka’s Boy / Elan de la Cour / 104ST38 / Rossini Valentina & Axim SA    
 
  588 Clipper du Haut du Roy Jane Richard Philips SUI   RT      
  bay / 11y. / G / Flipper d’Elle*HN / Puccini / 104LG12 / Mest Invest DK ApS