La última victoria de Italia en Aachen

La última victoria de Italia en Aachen

Italia ha ganado en 10 ocasiones la Copa de Naciones del CSIO de Aachen, pero hace mucho tiempo que no lo logra; más concretamente desde 1.976.

Ese año, el equipo italiano ganaba la gran Copa de Naciones germana, con un equipo formado por Graziano Mancinelli con Bel Oisseau (8 y 0), Giorgio Nuti con Spring Time (0 y 4), Vittorio Orlandi con Creme de la Cour (4 y 4) y Raimondo D’Inzeo con Bellevue (0 y no tuvo que salir).

Italia desde 1.976.

Carolo López-Quesada

                     

Victorias españolas en Casas Novas

Victorias españolas en Casas Novas

La prueba de 1,45 de Casas Novas**** se ha corrido esta tarde bajo un baremo con desempate, donde accedieron un total de trece conjuntos.

Victoria española a cargo de Iván Serrano montando a Rain Man, el 9 años hijo de Chacco-Blue propiedad de Armando Trapote. Enhorabuena.

Alberto Márquez Galobardes era quinto con Ucello Massuere, mientras que Manuel Fernández Saro era séptimo con Jarlín de Torres, el 8 años hijo de Jarnac propiedad de la familia Golding en su Yeguada Cortijo de Torres.

Pilar Cordón hacía 0 y 4 con Trix Trax, mientras que Gonzalo Añón sumaba 0 y 8 con AD Amigo

La prueba grande del dos estrellas fue ganada por Ismael García Roque con Airline R, seguido por Paloma Jiménez Carmona con Sherie Star y José Fumero con Vicomte de la Cour.

La prueb a pequeña del dos estrellas era para Olivia Álvarez montando a Lord du Mont Milon, ya con 20 años. Enhorabuena.

Carolo López-Quesada

Introduzco una variable nueva

Introduzco una variable nueva

Ayer les escribía sobre la “luz eléctrica” y los “cadáveres” que dejaba en algunos recorridos en la Copa de Naciones de Aachen CSIO.

Hoy quería introducir otra variable al respecto; veamos qué les parece a ustedes, que a la postre son los que tienen que tener su personal e intransferible opinión. Yo, tan solo reparto las cartas para que ustedes decidan qué hacer con ellas.

Ayer me quedé reflexionando al respecto, y decidí__ conmigo mismo __ que la luz eléctrica hace más daño cuando la pista es de verde, que cuando la pista es de arena. Para ver si estaba en lo cierto, o si mi pensamiento era una tontería, esta mañana he hablado con Santiago Varela Ullastres, que tiene la misma opinión que yo.

Piensen que en los JJOO de Tokio 2.020 se va a saltar de noche, con luz eléctrica, y es una de las cuestiones que Santiago tiene que tener en consideración.

Carolo López-Quesada

 

El día de las mujeres

El día de las mujeres

Ayer, en la Copa de Naciones del CSIO de Aachen, fue el día de las mujeres…

Cinco dobles recorridos sin faltas, y tres de ellos para las amazonas: Beezie Madden con Darry Lou, Simone Blum con DSP Alice y Penelope Leprevost con Vancouver de Lanlore.

Tan sólo, dos hombres, fueron capaces de estar a su altura: McLain Ward con Noche de Ronda y Henrik Von Eckermann con Mary Lou.

Si nos vamos al mundo de los caballos, tres yeguas y dos enteros entre los dobles recorridos sin faltas: DSP Alice, Mary Lou y Noche de Ronda, contra Darry Lou y Vancouver de Lanlore.

El día del género femenino…

Carolo López-Quesada

Guy Williams gana en Casas Novas****

Guy Williams gana en Casas Novas****

En Casas Novas**** se ha celebrado ya la prueba grande de la jornada, bajo un baremo a  dos fases, donde el ganador de la prueba era Guy Williams montando a Rouge de Ravel (Ultimo van ter Moue x Qouglof Rouge), seguido por dos jinetes brasileños, Marlon Zanotelli con J-Figyelem y Pedro Veniss con Sun Flower du Theil.

Recorrido de Javier Trenor, donde el cuarto puesto era para Lissa Nooren VDL Groep Sabech d’Ha.

El mejor jinete español era Julio Arias con Reggae du Tillard, que con 0 y 0 era sexto, mientras que Pilar Cordón era séptima con Galine la Cour Zichelhof.

Paola Amilibia era novena con Chac Balou N (0 y 0), mientras que con dos recorridos sin faltas tuvimos  a Alberto Márquez Galobardes con Aldo du Manoir.

Armando Trapote hacía 0 y 4 con Tinkerbell, Iván Serrano 0 y 4 con Tam Tam du Valon, mientras que Gonzalo Añón era eliminado en la segunda manga con Toledo du Phare.

El jinete gallego__ me cuentan__ que sufrió una caída, aunque afortunadamente sin consecuencias.

Carolo López-Quesada

 
RANK HNR COMPETITOR NATION RESULT
 

Placed competitors

1. 012 Rouge de Ravel Guy Williams GBR  
0 penalties 31.46 sec
  bay / 14y. / S / SF / Ultimo van Ter Moude / Quouglof Rouge / 103CE16 / S.C.E.A. de Lillebec phase 2
8.250,00 EUR
 
2. 056 J-Figyelem Marlon Modolo Zanotelli BRA  
0 penalties 32.27 sec
  grey / 10y. / M / BWP / Vingino / Animo / 105IB14 / DB Aguirre Monica phase 2
5.000,00 EUR
 
3. 072 Sun Flower du Theil Pedro Veniss BRA  
0 penalties 33.08 sec
  chest / 13y. / M / SF / Allegreto / Quidam de Revel / 104DI97 / Elevage du Theil phase 2
3.750,00 EUR
 
4. 058 VDL Groep Sabech d’Ha Lisa Nooren NED  
0 penalties 33.96 sec
  bay / 13y. / S / SF / Qredo de Paulstra / Talent Platiere / 103SU89 / Nooren Henk Handelsstal sprl/Stoete phase 2
2.500,00 EUR
 
5. 076 Amethyste du Coty Luca Maria Moneta ITA  
0 penalties 33.98 sec
  bay / 9y. / M / SF / Diamant de Semilly / Quidam de Revel / 105MA30 / Borianna Chapron,Nadine Bertran de phase 2
1.500,00 EUR
 
6. 054 Reggae du Tillard Julio Arias Cueva ESP  
0 penalties 34.16 sec
  chest / 14y. / S / Jarnac / 102VX30 / BVBA De Roock Gilbert phase 2
1.125,00 EUR
 
7. 047 Galine la Cour Zichelhof Pilar Lucrecia Cordon ESP  
0 penalties 34.26 sec
  chest / 13y. / M / BWP / Major de la Cour / Ramiro / 104HT92 / Philyra Equus S.A phase 2
750,00 EUR
 
8. 064 Uruguay Courcelle Pierre Alain Mortier FRA  
0 penalties 34.67 sec
  bay / 11y. / G / SF / Lamm de Fetan / Qredo de Paulstra / 104KM66 / M. Pierre Alain Mortier – M. Lauren phase 2
625,00 EUR
 
9. 003 Chac Balou N Paola Amilibia ESP  
0 penalties 35.04 sec
  bay / 12y. / G / OLDBG / Chacco-Blue / Balou du Rouet / 103TN08 / Federico Fernandez & Paola Amilibia phase 2
500,00 EUR
 
10. 030 Catwalk 22 Mariel Victoria Aguirre MEX  
0 penalties 35.17 sec
  bay / 12y. / G / HOLST / Catoki / Corofino I / 104BO31 / Quintin Jansen phase 2
500,00 EUR
 
11. 042 Tanael Des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA  
0 penalties 35.63 sec
  bay / 12y. / G / SF / Watch Me*Hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin phase 2
250,00 EUR
 
12. 036 Chaccomo Luiz Felipe de Azevedo Filho BRA  
0 penalties 35.80 sec
  bay / 14y. / G / OS / Contender / 103NO01 / Haregabgaard phase 2
250,00 EUR
 

Total: 25.000,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 081 Djoost Again Eric van der Vleuten NED  
0 penalties 36.05 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Cantos / Joost / 105WQ37 / Marta Ortega Perez phase 2
 
14. 078 Dento Bernardo Ladeira POR  
0 penalties 37.12 sec
  grey / 11y. / S / KWPN / Cardento / Iroko / 103QM30 / Bl Horses,Lda phase 2
 
15. 015 Aldo du Manoir Alberto Marquez Galobardes ESP  
0 penalties 37.52 sec
  bay / 9y. / G / SF / Iowa / Arpege Pierreville*HN / 105KD46 / Urbatietar S.L phase 2
 
16. 006 Grupo Prom Isidor Carcaletto Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX  
0 penalties 40.97 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Cardento I / Concorde / 104NU08 / Jose Alfredo Hernandez Ortega phase 2
 
17. 010 Tinkerbell Armando Trapote ESP  
4 penalties 34.12 sec
  bay / 9y. / M / Chacco-Blue / Silvio I / 105BR91 / Yeguada Valbanera phase 2
 
18. 068 Nintender Star Angelica Augustsson Zanotelli SWE  
4 penalties 34.48 sec
  bay / 9y. / G / ISH / Nitender / Star Kingdom / 105BV81 / Zanotelli Sport Horses BVBA & Augus phase 2
 
19. 038 Tam Tam du Valon Iván Serrano Sáez ESP  
4 penalties 35.11 sec
  chest / 12y. / G / SF / Ogrion Des Champs / Quidam de Revel / 104HT30 / M. Jean-Pierre Herpin Et Mme Lilian phase 2
 
20. 028 Explosion Vincent Voorn NED  
4 penalties 37.63 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Applaus / Numero Uno / 104XV67 / Kleer Investments B.V. phase 2
 
21. 051 Check In 2 Samantha McIntosh NZL  
4 penalties 38.07 sec
  bay / 16y. / S / OS / Böckmann?S Cordalme Z / Lord Pezi / 102TY97 / Takapoto Equestrian phase 2
 
22. 073 Dublin van Overis Jorge Matte Capdevila CHI  
4 penalties 38.96 sec
  chest / 11y. / S / ZANG / Darco / Kashmir v Schuttershof / 103XU26 / Paul Van Den Bosch phase 2
 
23. 040 Biloba Des Chaines Luis Sabino Gonçalves POR  
9 penalties 42.30 sec
  bay / 8y. / G / SF / 106FY20 / Equivarandas,Lda. phase 2
 
24. 046 F-Narcist Karim Elzoghby EGY  
15 penalties 52.33 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Eurocommerce Napels / Vanoverbeek / 105GL02 / Martin Vlach phase 2
 
25. 044 Toledo du Phare Gonzalo Añon Suarez ESP  
eliminated
  bay / 12y. / G / SF / Kannan / Lieu de Rampan / 104BX24 / Añon Team Horse S.L phase 2
 
25. 060 MHS Attraction Sergio Alvarez Moya ESP  
retired
  bay / 9y. / M / ISH / Numero Uno / Diamant de Semilly / 104XW55 / Alvarez Moya Horses S.L. phase 2
 
25. 032 Costello DC Gerardo Menendez Mieres ESP  
retired
  bay / 12y. / G / CDE / Cassino / 103ZQ08 / Inverpor,S.L. phase 2
 
28. 075 Quicksilver Mariano Martinez Bastida ESP  
4 penalties 40.85 sec
  grey / 13y. / G / Quickstar / 104YH22 / Alberto Harari phase 1
 
29. 001 Chief Tibri Z Mfs Pedro Junqueira Muylaert BRA  
4 penalties 42.39 sec
  grey / 10y. / G / ZANG / Corland / Berlin / 104MZ47 / Mfs Sport Horses Llc phase 1
 
30. 023 J.C.S. Chacco Dia Emma Augier de Moussac CZE  
4 penalties 42.84 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Diarado / Chacco Blue / 105CY39 / E.A.M. Sporthorses B.V. phase 1
 
31. 050 Sam de Bacon Jessica Mendoza GBR  
4 penalties 43.16 sec
  bay / 13y. / G / SF / Kashmir van Schuttershof / Vlan de Vergoignan / 103SL17 / Sarah Mendoza phase 1
 
32. 034 Cheppetta Celine Schoonbroodt- de Azevedo BEL  
4 penalties 43.23 sec
  bay / 11y. / M / HOLST / Chepetto / Cash / 104YB52 / Sarl Verdoso Equidae phase 1
 
33. 066 Valentino de Hus Z Santiago Nunez Riva ESP  
4 penalties 43.42 sec
  bay / 9y. / G / ZANG / Vivaldi du Seigneur / Trophee du Rozel / 104QB34 / Campos de Nembro S.L. phase 1
 
34. 022 Vodka Star Manuel Fernandez Saro ESP  
4 penalties 44.74 sec
  chest / 10y. / G / SF / Nartago / Quick Star / 104TR72 / José Larocca phase 1
 
35. 013 Chronos 31 Elizabeth Bates CAN  
4 penalties 44.84 sec
  bay / 10y. / G / HOLST / Casall / Claudio / 105BX39 / Breakaway Equestrian BVBA phase 1
 
36. 085 Cesar van Spalbeek Z Cayetano Martinez de Irujo ESP  
4 penalties 45.40 sec
  grey / 10y. / G / ZANG / Cicero Z / Caretano Z / 104UZ99 / Cayetano Martinez de Irujo phase 1
 
37. 084 Virtuose Champeix Julien Epaillard FRA  
8 penalties 43.64 sec
  chest / 10y. / S / SF / Avec Espoir / 105GM89 / E.A.R.L. Haras Des Cours phase 1
 
38. 061 Davidoff Federico Fernandez MEX  
8 penalties 45.98 sec
  chest / 10y. / G / DSP / Olympic Fire 5 / Paradiesvogel / 105KY96 / Federico Fernandez phase 1