El alma hípica de Nicolás Álvarez de Bohorques

El alma hípica de Nicolás Álvarez de Bohorques

Ayer me llamó por teléfono Nicolás Álvarez de Bohorques, que quería darme la enhorabuena por la medalla de oro de la RFHE concedida a mi padre. Mil gracias Nicolás.

El cariño y el respeto que le tengo a Nicolás, es absoluto, y me gustaría compartir con todos ustedes una reflexión, para los que sean jóvenes y no hayan podido ver sus evoluciones como jefe de pista.

Nicolás fue el jefe de pista que “modernizó” los recorridos en España, sin duda de ningún tipo, y cuando vean todos ustedes los actuales recorridos de Santiago Varela Ullastres, se puede ver en el trasfondo el alma hípica de Nicolás Álvarez de Bohorques.

Un cariñoso abrazo mi querido Nico.

Carolo López-Quesada

Manuel Ordovás con Bohemio

Manuel Ordovás con Bohemio

Hoy les voy a ofrecer una instantánea antigua, pero creo que merece la pena: Manuel Ordovás con Bohemio en el CSIO de Dublín.

Uno de nuestros grandes conjuntos de la época.

Bohemio era un pura sangre irlandés, hijo de Flying Fortress, y vino a España con 4 años de edad, para que fuera montado por Manolo Ordovás.

Referentes españoles de una época.

Carolo López-Quesada

Tres calificativas esta semana

Tres calificativas esta semana

Tres carreras tenemos esta semana que valen como “calificativas” para correr el Derby de Kentucky: El Derby de Santa Anita, el Wood Memorial Stakes y el Blue Grass Stakes.

El Derby de Santa Anita es un Grupo I que se correrá el próximo sábado en Santa Anita Park, con 1.000.000 de dólares en premios y bajo una distancia de 1.800 metros.

El ganador de esta carrera, el año pasado, fue Justify, y de ahí fue directo a la Triple Corona.

El Wood Memorial Stakes es otro Grupo I con otro millón de dólares en premios, ya bajo la distancia de 1,800 metros, que se correrá en el Aqueduct Racetrack, en Nueva York.

El Blue Grass Stakes se celebrará en el Keeneland Racecourse, Lexington (Kentucky) y vuelve a ser otro Grupo I con 1.000.000 de dólares y 1.800 metros a recorrer.

Tres calificativas esta semana para afrontar el Derby de Kentucky.

Carolo López-Quesada

Listas largas de los jóvenes jinetes

Listas largas de los jóvenes jinetes

DEPARTAMENTO DE SALTOS DE OBSTACULOS
AREA DE JINETES MENORES
Madrid, 2 de abril de 2019
La Comisión de Selección de Saltos de la Real Federación Hípica Española, integrado
por Reyes Martín, Responsable de Menores, y el Entrenador Nacional, Ricardo
Jurado, ha seleccionado a los siguientes jinetes que conforman la LISTA LARGA de
competición de cara a su selección como integrantes de los equipos nacionales DE
Jóvenes Jinetes que representarán a España en competición internacional y, en su
caso, el Campeonato de Europa.
CATEGORÍA JOVEN JINETE*:
▪ Barceló Martinez, Paloma
▪ Calviño Rabón, Roi
▪ Cobo Moreno, Marta
▪ García-Torres Solano, Carmen
▪ Garaygordobil Marrero, Nerea
▪ Gomez Barba, Juan José
▪ Hernández Yanguas, Inés
▪ Lange Fraile, Carlos
▪ Llácer Giner, Esther
▪ Martínez Culell, Sira
▪ Pont Vallés, Carola
▪ Rodríguez Debray, Bautista
▪ Ruiz Fernández, Elena
▪ Verdú Vidal, Otti
*LISTA ABIERTA: con posibilidad de incorporación o baja de jinetes/amazonas.
FECHA PUBLICACIÓN LISTA SELECCIÓN PARA CSIOM FONTAINEBLEAU: 9 abril 2019
PLAZAS: 5 plazas en equipo y dos individuales